Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 29 26 апреля 2024
/ Югра и Донецкий театр договорились о сотрудничестве

Югра и Донецкий театр договорились о сотрудничестве

Труппа Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна сейчас гастролирует по нашему региону

14 апреля 2023, 11:00
2647
-

Губернатор Наталья Комарова встретилась с руководством и артистами Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна. 

Артисты Донецкого татра гастролируют по Югре с 31 марта. Их тур начался с показа на сцене Малого театра города Когалыма спектаклей комедии Александра Островского «Наливные яблоки» и «Рассказ о счастье» Анатолия Крыма. Гастроли продолжились в Сургуте, Нягани, Югорске и Ханты-Мансийске, где кроме вышеназванных спектаклей артисты сыграли «Диалог одиноких душ» — романтическую историю неизвестного автора, взятую из открытых источников в социальных сетях.

Артисты из Донецка высоко оценили уровень организации гастролей, отметили отзывчивость, теплоту, с которыми встречали выступления артистов жители автономного округа. Отметим, что, кроме актёров драмы, в театре работают высоко профессиональный оркестр, артисты балета и вокалисты. Это даёт коллективу возможность осуществлять сложные постановочные проекты, охватывая практически все существующие жанры.

Все сценические площадки театров, филармоний, концертных залов, где мы выступали, отлично оборудованы и оснащены. Работать на югорских сценах комфортно. Все создано для людей. Югра, как и Донбасс — это земля тружеников, людей, работающих с недрами Земли. И хотя регионы находятся далеко друг от друга, по духу мы едины, — резюмировал Василий Маслий.


В рамках деловой встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. Наталья Комарова предложила направлять в Ханты-Мансийск в колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» воспитанников театральной школы-студии «Перспектива» из Донецка. Обучение в Югре даст возможность одаренным детям получить одновременно общее и профессиональное образование.

В Донецке проходит театральный фестиваль малых форм “Мизансцена”. Наш театр обско-угорских народов “Солнце”готов принять в нем участие. В свою очередь мы ждем Донецкий музыкально-драматический театр на наш фестиваль профессиональных театров “Белое пространство”, который пройдет в октябре 2024 года, - сказала глава региона.



Директор департамента культуры Артур Латыпов подчеркнул, что сотрудничество Югры с Донецким музыкально-драматическим театром продолжится. Руководитель ведомства предложил коллективу театра рассмотреть предложение об участии в культурной и деловой программе выездной сессии Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров, которую планируется провести осенью следующего года в Ханты-Мансийске, а также объединить опыт работы с детьми и подготовить совместную творческую школу для детей «Мир через культуру» и «Театральный семестр», которые ежегодно проводятся в летнее время на базе концертно-театрального центра «Югра-Классик».

Нам будет взаимно интересно сформировать межрегиональную гастрольную карту, которая станет своеобразным билетом для открытия новых гуманитарных инициатив, — подытожила Наталья Комарова.

Ранее мы писали, что театру "Обыкновенное чудо" Нижневартовска исполнилось 22 года.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться