Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
19 : 11 20 апреля 2024
/ Футболист Дмитрий Сычёв провел в Нижневартовске отбор в «Школу футбола»

Футболист Дмитрий Сычёв провел в Нижневартовске отбор в «Школу футбола»

Тренировки на развитие двигательных и базовых технико-тактических навыков прошли для ребят 2010-2011 годов рождения

18 апреля 2023, 15:30
1664
-


Мир давно охватила футбольная лихорадка. Включиться в игру очень просто, для этого нужен только мяч. Останется изобрести пару ворот из подручных материалов - камней, рюкзаков, чего угодно - и собрать единомышленников. Сегодня только в одном Нижневартовске сотни мальчишек и девчонок осваивают эту игру в спортшколах, а сколько ещё дворовых команд! Станет ли кто-нибудь из них чемпионом? Время покажет. Но шанс точно есть, в этом уверен известный футболист России Дмитрий Сычёв, который провёл в Нижневартовске отбор в «Школу футбола» для подростков, организованную СИБУРом в рамках развития спортивного направления программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Отбор в «Школу футбола» для подростков прошёл в ФСК «Триумф». На кону - путёвки в летний спортивный лагерь #SIBURCAMP в Нижегородской области. Сюда же отправятся лучшие участники отборов из других городов реализации проекта. География «Школы футбола» в 2023 году охватывает 10 городов – Благовещенск (Республика Башкортостан), Томск, Пермь, Нижневартовск, Тобольск, Ноябрьск, Кстово, Нижнекамск, Казань и Свободный.

Но прежде чем попасть в такой лагерь возможностей – юным спортсменам надо пройти отборочные тренировки, направленные на развитие двигательных и базовых технико-тактических навыков для юношей и девушек 2010-2011 г.р. Тренировку простой не назовёшь. Одно из заданий – чеканка. Это удерживание мяча в воздухе с использованием всех разрешенных в футболе частей тела. Первое правило, которое нужно запомнить, – пока ноги делают, руки не вмешиваются.

Мой самый лучший результат – 240 удержаний мяча. Если переводить на школьные оценки, то, думаю, что это твердая «5». Но я хочу большего. Знаменитые футболисты умеют удерживать мяч несколько часов, стремлюсь к этому результату. Футболом занимаюсь около пяти лет и другого вида спорта для себя просто не представляю. Играю лучше, чем многие мои одноклассники – мальчишки, - говорит шестиклассница школы № 19 Арина Фаттахова.

А  девчат, увлекающихся  футболом, в  Нижневартовске  немало. И многие из  них  «болеют»  этой  игрой.  У двенадцатилетней Екатерины Якименко только на дорогу до тренировки уходит больше часа, так как живет она в старой части города. Но на её счету ни одного пропущенного занятия. «Я болею за ПФК ЦСКА. Вместе с папой смотрим футбольные матчи. Это отличная игра и другой мне нужно», - говорит девочка.

Кстати, оценивал отборочные тренировки не только Дмитрий Сычёв, а целая команда наставников – профессионалов. Среди них и Юлия Юшкевич, российская футболистка, защитник. Выступала за сборную России. Участница чемпионата мира 1999 года. В составе «Россиянки» из подмосковных Химок стала чемпионкой России 2005 года. Выступала за сборную России.

В некоторых регионах из-за нехватки инфраструктуры девчат мало в футболе, но, думаю, тенденция будет улучшаться. У вас, например, игроков – девушек много и это радует. Сможем выбирать. Нашей сборной требуется хорошие игроки, - отмечает Юлия Валерьевна.

Увидеть и пообщаться с легендами российского футбола - большая удача, для воспитанников спортивных школ города. Кроме того, Школа футбола «СИБУРА» предусматривает образовательную программу для тренеров. Вместе со спортсменами, прошедшими отбор, в лагерь отправятся и их наставники, которые смогут перенять опыт от приглашенных специалистов федерального уровня.



Ранее мы сообщали, что югорчане спорят за награды на водных дорожках.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться