Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -8°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
22 : 35 18 апреля 2024
/ Драмтеатр вернулся с фестиваля «Островский в доме Островского»

Драмтеатр вернулся с фестиваля «Островский в доме Островского»

Он был приурочен к 200-летию драматурга

20 апреля 2023, 17:30
2370
-

Вартовчане сыграли свой спектакль на сцене филиала Малого театра, который является организатором фестиваля, в Когалыме. Это было первое для труппы знакомство с городом и со сценой.

Конечно, мы все подивились помпезному оформлению театра, красивым хрустальным люстрам и бархатным занавесам, уютному зрительному залу с балконом и ложами, техническому оснащению, благодаря которому все фонари и штанкеты управляются легким нажатием кнопок. Очень уютная и ухоженная сцена, - говорит завлит драмтеатра Елена Дедерчук.

Спектакль «Пароход «Островский» (это композиция из нескольких пьес драматурга) хорошо приняли и зрители, и театральные критики, которые работали на фестивале.

Северным театрам нужно ставить перед собой не только художественные задачи, но и «температурные», как-то согревать зрителей, живущих в суровых условиях. И спектакль справляется с этой задачей: и греет, и будоражит, и вносит оживление. Можно определить его жанр как «радость зрителей», в котором считывается влюблённость в автора и желание влюбить в него публику, - отметила московский критик Ксения Стольная.

Во время фестиваля вартовчане также посмотрели спектакли театров из Тобольска и Уфы, приняли участие в круглом столе, посвященном языку пьес Островского, побывали в народном театре «Мираж» и совершили экскурсию по городу. Кстати, в Когалым драмовцы ещё намерены вернуться.

«Эта поездка нас вдохновила, и мы готовы ещё не раз покорить когалымских театралов. Поэтому сегодня руководители ведут переговоры о возможных гастролях нашего на прекрасной сцене филиала в ближайшем будущем. Такой опыт уже есть у окружных театров», - сказали в гордраме.

Ранее мы рассказывали, что Югра и Донецкий театр договорились о сотрудничестве.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться