Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
21 : 57 28 марта 2024
/ Сегодня мусульмане отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам

Сегодня мусульмане отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам

Праздник символизирует окончание священного месяца Рамадан, в течение которого верующие  от рассвета до заката соблюдали пост

Автор фото:
21 апреля 2023, 11:00
1685
-

Сегодня мусульмане отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам. Этот праздник символизирует окончание священного месяца Рамадан, в течение которого верующие соблюдали пост от рассвета до заката солнца.

Согласно преданию, именно в этот месяц Мухаммеду покорилась Мекка и мусульманам был ниспослан Коран.

По этому случаю во всех мечетях региона проходят праздничные молитвы. Верующие Нижневартовска совершили молитву в 7 часов утра в двух мечетях города – на улицах Лопарева и Мусы Джалиля.

Со священным праздником мусульман города поздравил гава города Дмитрий Кощенко. Он отметил значимость события, которое служит символом возрождения, духовного и нравственного обновления, учит милосердию, взаимопомощи и доброте.

Мусульманская община Нижневартовска вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе, сохранение мира и стабильности во всей Югре. Уверен, вместе мы сохраним уникальные традиции нашего многонационального народа, которые позволяют представителям всех конфессий и впредь чувствовать себя в Нижневартовске единой большой и дружной семьей. В этот день я хочу пожелать, чтобы в каждый дом нашего города вошли тепло и радость, согласие и благополучие! Крепкого вам здоровья, счастья и успехов во всех благих делах, дорогие земляки, - сказал глава города. 

Председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов отметил, что Ураза-байрам отражает многовековые традиции ислама и подводит итоги священного месяца Рамадан, главные заповеди которого – духовное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел. 

Для нашего многонационального Нижневартовска особенно важно, что мусульманское сообщество всегда деятельно участвует в жизни города, уделяет большое внимание сохранению семейных ценностей, заботится о молодом поколении, вносит вклад в поддержание межэтнического мира, - сказал Сатинов.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться