Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
14 : 04 20 апреля 2024
/ В аэропорту Сургута откроют выставку работ студентов и преподавателей Нижневартовского госуниверситета

В аэропорту Сургута откроют выставку работ студентов и преподавателей Нижневартовского госуниверситета

Сургутская бизнесвумен создала креативное пространство в воздушной гавани

21 апреля 2023, 13:00
2163
-

В Сургутском аэропорту сегодня открывается новый музей. Идея принадлежит бизнесвумен Наталье Кикор, которая однажды приехавши в Сургут влюбилась в него с первого взгляда и решила влюблять и остальных. Начать решила с аэропорта. Ведь это первое, что видят гости Сургута.

Этнографическая зона – по сути, полноценное выставочное пространство. Или пространство возможностей, как называет его сама Наталья Кикор. Это музей в отдельно взятом аэропорту, где можно менять экспозиции. Но так было не всегда. Ранее на этом месте стоял обветшалый чум и два манекена. Наталья предложила аэропорту своё видение экспозиции. Так в 2016 году прямо в аэропорту появился Шаман. Вокруг него построили лабаз, избу с женской и мужской частями, поставили дерево (с одной стороны хвойное, с другой – лиственное). Эта выставка простояла до прошлого года. В 2022 году Наталья Кикор предложила руководству сургутского аэропорта полностью сменить подход к этнозоне и взяла все расходы на себя.

Мы не должны быть только потребителями, нужно быть создателями. Этнозона – это подарок Югре за всё хорошее, что с нами здесь происходит, – объяснила Наталья Кикор.

Эту миссию заложили и в название выставки: «Тебе, моя Югра!». Среди экспонатов батики (настоящие картины на шёлковых полотнищах), керамическая посуда, украшенная национальными орнаментами, авторские куклы, сувениры. А найти такую красоту удалось в «запасниках» кафедры архитектуры и дизайна Нижневартовского госуниверситета. Здесь хранятся и оберегаются действительно уникальные предметы, созданные руками преподавателей и студентов.

Это настоящие произведения искусства, мне было бы не жалко никаких денег, если бы можно было купить их. Мы с вами живём в таком мире, когда эмоции обретают форму и массу. И мы можем, благодаря таким вещам, привлекать туристов. Этой выставкой я хочу показать значимость дизайна, показать, что дизайнеры нужны здесь, у нас в Югре. Чтобы студенты не стремились покинуть родной край, чтобы они поняли, что у нас они не будут делать свою работу в стол, что они будут рисовать, создавать, лепить и реально запускать это в работу, в производство, – делится Наталья Кикор.

photo_5328048802503968503_y.jpg


Основной бизнес Натальи Кикор – типография. А этнозона - это для души, говорит предприниматель. Кроме того, она поддерживает мастеров народных промыслов и ремёсел – реализует их товары. Здесь же в аэропорту она открыла два магазина – «Карта сокровищ» и «Югра». В первом – продаются сувениры, изготовленные мастерами со всей страны. А магазин «Югра» специализируется на местных товарах – тут и сувениры, и одежда с югорской символикой. Магниты и открытки, кстати, необычные – с дополненной реальностью. Таким образом, аэропорт становится не только транспортным узлом, но и креативной точкой притяжения на карте Югры.

Это уже особая ступень развития предпринимателя. Когда он делает проект не ради прибыли, а ради чего-то другого. Наталья Кикор как раз пример такого уровня, – поясняет генеральный директор фонда поддержки предпринимательства «Мой Бизнес» Роман Колупаев, – она искренне болеет за то, чтобы сургутский аэропорт был настоящей витриной города, которая показывает всю красоту нашего края. Она искренне болеет, чтобы югорские креативные умы – дизайнеры – не уезжали из округа, обеспечивает их вдохновляющими проектами. Очень радостно, что у нас есть такие предприниматели. И очень хочется им помогать. Рад, что Фонд «Мой Бизнес» имеет такую возможность.

Впрочем, останавливаться на этом бизнесвумен не хочет. Такое «пространство возможностей» Наталья Кикор хочет организовать в аэропорту Ханты-Мансийска. Но пока это только планы.

Реализовать задуманные проекты сургутянке поможет Фонд поддержки предпринимательства Югры. «Мой Бизнес» возьмётся за создание сайта для магазинов «Карта сокровищ» и «Югра», а также за организацию рекламы в соцсетях. Фонд оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.

Ранее мы писали, что югорчане смогут разместить свою продукцию на крупнейшей площадке хендмейд товаров.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться