Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
11 : 25 19 апреля 2024
/ Нижневартовские студенты привезли из окружной «Студвесны» три награды

Нижневартовские студенты привезли из окружной «Студвесны» три награды

В Югре наградили победителей и призеров окружного фестиваля «Студенческая весна»

22 апреля 2023, 14:00
2630
-

Губернатор Югры Наталья Комарова наградила победителей окружного фестиваля «Студенческая весна», который проходил в Ханты-Мансийске с 17 по 20 апреля.

Кстати, в этом году фестиваль был юбилейный  и прошел в двадцатый раз. Он собрал почти 750 участников из 27 высших учебных заведений и средних профессиональных образовательных организаций округа.

Студенты представили более 200 номеров концертных направлений и восемь студенческих программ — это многожанровая постановка, в которой присутствуют не менее шести номинаций конкурсных направлений, объединенная оригинальной идеей и стилистическим режиссерским решением. А оценивало выступления экспертное жюри в состав которого входили деятели культуры всероссийского масштаба. Один из них - Андрей Шальопа.  Это российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, который является автором фильма «28 панфиловцев».

С поздравительной речью к конкурсантам обратилась глава региона Наталья Комарова. Она отметила, что за 20 лет фестиваль «Студенческая весна» объединил множество целеустремленных, талантливых, креативных молодых людей, их замыслы, проекты и идеи, для многих из них определил профессиональной путь.

Так, финалист, победитель всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» Юрий Зайдуллин сегодня режиссёр, педагог-организатор Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа. Он создал «ТЮЗ —Театр Юрия Зайдуллина», ведет команду колледжа на российской, окружной «Студенческой весне».

Глава региона зачитала напутствие, которое передал участникам фестиваля победитель первой студенческой весны Альберт Галеев: «Это время раскрытия наших потенциалов, время, когда открыты многие дороги. Желаю участникам фестиваля в полной мере ощутить волну позитивных эмоций от выступлений, насладиться тем драйвом, которым сейчас, я уверен, пропитан Ханты-Мансийск. Всем удачи, вы лучшие».

В 2003 году танцевальный дуэт Альберта Галеева и Анастасии Сгибневой стал победителем первой окружной «Студенческой весны» в номинации «Бальный танец». В этом же году Альберт и Анастасия стали серебряными призерами «Российской студенческой весны», которая прошла в Ульяновске. Сейчас Анастасия Сгибнева —руководитель танцевально-спортивного клуба «Фиеста», танцор международного класса, судья по танцевальному спорту, а Альберт Галеев — заместитель декана по воспитательной работе факультета физической культуры и спорта Нижневартовского государственного университета, президент Федерации танцевального спорта Югры.

По итогам конкурса, в группе «B» среди профессиональных образовательных организаций округа третье место занял Урайский политехнический колледж, на втором месте — Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, первое место у Сургутского политехнического колледжа. Гран-при завоевал Нижневартовский политехнический колледж.

В группе «А» среди вузов региона на третьем месте оказался Сургутский государственный педагогический университет, на втором — Сургутский государственный университет, «золото» забрал Нижневартовский государственный университет. Гран-при фестиваля достался Югорскому государственному университету.

Наталья Комарова напомнила, что этим летом Ханты-Мансийск будет принимать «Российскую студенческую весну» для учащихся профессиональных образовательных организаций и пожелала югорчанам только победы

Это наша домашняя олимпиада. Но, как гостеприимные хозяева, мы можем дать возможность другим подержать наши золотые медали, - сказала губернатор. 


Добавим, окружной фестиваль является отборочным этапом всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Следующими этапами станет «Российская студвесна» для студентов высших учебных заведений в Перми, а для студентов средних профессиональных образовательных организаций в Ханты-Мансийске.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске завершился фестиваль «Студенческая весна - 2023».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться