Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 90.02
20 : 28 19 апреля 2024
/ Югорский Форум национального единства собрал более 500 человек

Югорский Форум национального единства собрал более 500 человек

В Ханты-Мансийск приехали представители 45 регионов страны

Автор фото:
25 апреля 2023, 18:30
1786
-

Всероссийский форум национального единства объединил более 500 участников из 45 субъектов Российской Федерации. Впервые его посетили делегации Камчатского края, Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик. «У нас растет география форума», - отметила на церемонии открытия губернатор Югры Наталья Комарова. В прошлом году мероприятие собрало свыше 600 представителей 40 субъектов РФ. Этот прогресс в приветственном слове к делегатам подчеркнул и председатель правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Проведение форума стало важным, значимым для нашей страны. Именно по этой причине ежегодно растет количество субъектов Российской Федерации, чьи делегации принимают участие в его мероприятиях, - процитировал приветственное слово Чернышенко заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин.

В своем обращении председатель правительства РФ выразил уверенность, что решения, принятые на форуме, будут способствовать эффективности реализации целей и задач стратегии государственной национальной политики до 2025 года на региональном уровне.

                                      SEA06808.jpg

Актуальная повестка

Глава ФАДН Игорь Баринов, приветственный адрес которого также зачитал Станислав Бедкин, акцентировал внимание на том, что сегодня проведение форума как никогда актуально. «Глубокая трансформация внешнеполитических отношений, геополитические изменения исторического масштаба и усиление давления со стороны коллективного Запада требуют в Российской Федерации от каждого из нас деятельного участия в защите и укреплении суверенитета страны, культуры нашего многонационального народа», - подчеркнул руководитель ФАДН.

Он обратил внимание на открытый конкурс лидеров в сфере государственной национальной политики, отметив, что конкурс поднимает роль руководителей структурных подразделений, ответственных за ее реализацию на местах.
«Убеждён, что благодаря вашему участию Всероссийский форум национального единства получит свое дальнейшее развитие, как одна из эффективных всероссийских площадок, формирующих кадровый потенциал страны в сфере государственной национальной политики», - обозначил Игорь Баринов в своем обращении к делегатам.

Сила в единстве

Приветствие участникам встречи передал и заместитель руководителя администрации президента России, ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Магомедсалам Магомедов. В нем он отметил, что многовековая история России подтверждает, что ее сила и богатство в единстве народов.

Всероссийскими форум национального единства в Югре - это значимая встреча неравнодушных людей, готовых поднимать самые актуальные вопросы. Обсуждаемые темы имеют большое прикладное значение, направленное на обеспечение межнационального мира и общественного согласия, поддержку социально экономического и этнокультурного развития, укрепление единства многонационального народа РФ. Уверен, что от инициативы каждого из вас, активной и ответственной гражданской позиции во многом зависит успех этой большой работы, - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Серьёзную задачу по сохранению культуры межнационального общения и укрепления взаимного уважения народов, населяющих Россию, которая сейчас стоит перед нашей страной, выделил полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев.

Только в УрФО проживают более 120 национальностей, среди которых - коренные малочисленные народы Севера и Сибири. Представлено несколько десятков религиозных конфессий и более тысячи религиозных объединений. Уверен, программа форума позволит ее участникам обогатить свои знания, изучить успешные практики по укреплению гражданского единства и сохранению самобытности многонационального народа России, - процитировал приветственный адрес полпреда ведущий церемонии.

В своем обращении к форумчанам Владимир Якушев подчеркнул: только в диалоге рождаются добрососедские отношения, взаимовыгодное сотрудничество и устойчивое развитие. «Традиции народов необходимо бережно пронести через непростое настоящее для будущих поколений. Именно в разнообразии народов сила нашей страны!», - отметил полпред президента России в УрФО.

                                                         GMU03438.jpg

Народное многообразие

К слову, Югра недаром стала площадкой IV Всероссийского форума национального единства. Как сообщила глава региона Наталья Комарова, в автономном округе по данным переписи проживают представители 139 народов, и здесь дорожат этим народным многообразием.

У каждого этноса уникальные традиции, ценности, уходящие в глубину веков и передаваемые из поколения в поколение. Так, весной мы поздравляли друг друга с Пасхой, с Ураза-байрамом, Вороньим днем и другими важными в жизни каждого народа весенними событиями, - обратила внимание губернатор.

Она привела слова ненецкого поэта и писателя Юрия Вэллы: «Родина - это не только земля, где покоится прах предков. Человек жив, пока счастлив. Человек жив, пока чувствует на душе боль. Душевная боль передается по наследству. Наследственная боль - это и есть нить, которая связывает человека с родиной. Перестает болеть душа - значит, нет твоей Родины».

Губернатор подчеркнула, что участникам форума предстоит работать над серьезными задачами, формировать решения по укреплению духовных общностей многонационального народа России. «Благодарю за готовность к сотрудничеству, обмену знаниями и опытом Добро пожаловать в Югру, мы всегда вам рады на всероссийском форуме», - обратилась к участникам мероприятия Наталья Комарова.

Практический шаг

Первым, ещё на церемонии открытия, с деловой инициативой выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. Он предложил регионам России присоединиться к туристскому проекту для детей из семей военнослужащих. Как отметил губернатор, внутренний туризм стремительно набирает обороты, это дает возможность познакомиться с историей, культурой регионов, с бытом народов, которые в них проживают.

Очень важно, чтобы знание многонациональной истории нашего государства формировалось с детства. Поэтому я предложил организовать туристические поездки по территориям Уральского федерального округа для детей из семей военнослужащих. Дать им возможность отдохнуть и познакомиться с историей и культурой соседей. А главное - укрепить чувство национальной идентичности, увидеть, как в мире и согласии в наших регионах живут представители разных народов, вероисповеданий, подружиться со сверстниками, -сказал Александр Моор.

Губернатор Тюменской области подчеркнул: знание и дружба - лучшее мирное оружие, которое крепко защищает от терроризма и экстремизма. Он пригласил подключиться к проекту все регионы страны:

«Пока проект находится в стадии организации. Здесь, на форуме мы решили сделать практический шаг. В подарок от Тюменской области юным жителям Югры из семей мобилизованных, мы дарим сто турпутевок в Тобольск - духовную столицу Западной Сибири».

Добавим, что делегаты форума приняли участие в большой деловой программе. В числе ее ключевых мероприятий стали выездное расширенное заседание Координационного совета при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Дом народов России» по вопросу взаимодействия с новыми субъектами РФ в сфере реализации государственной национальной политики, круглый стол Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». На площадках форума работала школа этноблогеров - часть образовательного проекта «Киберволонтеры «Действие».

Ранее мы рассказывали, что в Югре подвели итоги VIII регионального чемпионата «Абилимпикс».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться