Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
22 : 03 24 апреля 2024
/ Экономический эффект АО «Самотлорнефтегаз» от внедрения передовых решений превысил 8 млрд рублей

Экономический эффект АО «Самотлорнефтегаз» от внедрения передовых решений превысил 8 млрд рублей

Все инновации соответствуют самым строгим стандартам экологичности

27 апреля 2023, 19:30
4110
-

АО «Самотлорнефтегаз», добывающий актив ПАО «НК «Роснефть», за пять лет утвердил 154 проекта по повышению производственной эффективности. Экономический эффект от их реализации составил более 8 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд руб. за 2022 год.

Ключевым элементом Стратегии ПАО «НК «Роснефть», задающим прогрессивное направление развития производственных активов, является повышение технологического потенциала. Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию передовых инженерных решений, открывающих новые возможности для повышения производственной эффективности, надёжности оборудования и рационального использования ресурсов.

Инновационный портфель «Самотлорнефтегаза» пополняется актуальными, востребованными для Самотлора и месторождений-спутников технологиями, которые учитывают специфику активов, используются во всех направлениях производственной деятельности, — Рустам Марданов, начальник управления по развитию производства АО «Самотлорнефтегаз». — Все инновации соответствуют самым строгим стандартам экологичности.

Наибольший вклад в экономический эффект 2022 года внёс проект, направленный на получение дополнительной добычи нефти за счёт отбора газа из затрубного пространства эксплуатационных скважин с помощью мобильных компрессорных установок. Эффект от реализации данного метода превысил 750 млн рублей.


По результатам экспертной оценки, на 1 млрд рублей в течение 5 лет предприятие снизит затраты на инженерную подготовку кустовых оснований для установки мобильных буровых станков за счёт применения плит нового поколения с креплением замкового типа взамен лежневых настилов из брёвен. В 2022 году фактическая экономия от внедрения технологии составила 200 млн рублей.

Приоритетное место в реестре паспортов ППЭ занимают «зелёные проекты», которые направлены на совершенствование экологической политики Общества. В рамках одной из таких инициатив на Самотлорском месторождении удалось качественно улучшить способы рекультивации нарушенных в прошлом земель благодаря расширению комплекса технологий по их агрохимической и агротехнической обработке специально подобранными биопрепаратами.

Ранее мы сообщали, что самотлор идёт на зелёный.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться