Погода:
Облачно -13° – -12°
Облачно -12°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
00 : 37 24 апреля 2024
/ Депутаты Думы Нижневартовска помогли детям с ограниченными возможностями здоровья позаботиться о животных

Депутаты Думы Нижневартовска помогли детям с ограниченными возможностями здоровья позаботиться о животных

В прибрежной зоне Оби они разместили 18 кормушек для белок и птиц, которые дети изготовили своими руками

Автор фото:
04 мая 2023, 18:30
1527
-

Эта добрая история началась ещё до нового года в декабре. Тогда народные избранники вместе с подопечными Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов посетили мастер класс по выпеканию имбирных пряников. В процессе выяснилось, что не все дети смогли принять в нем участие из-за аллергии на определенные продукты. Зато они с удовольствием мастерили поделки из дерева. Возникла идея привлечь ребят к изготовлению скворечников и кормушек.

«Мы предложили им сделать кормушки для птиц, белочек и бурундуков, которые живут в черте города. Как только потеплело нашли в городе участок где растут многолетние кедры, березы, сосны, и развесили здесь сделанные детьми кормушки. Акция направлена на то, чтобы приобщить ребят к природе, привить им заботу о братьях наших меньших. Мне кажется им очень понравилось, и мы будем продолжать работу в этом направлении. Для детей с особенностями здоровья главное чувствовать любовь окружающих, они любят разговаривать, любят объятия, поэтому хочется им передать тепло своей души, - рассказал председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов.



Нетронутый уголок природы, где разместилась столовая для зверей и птиц находится в районе гостиницы Обь. Именно здесь инициативная группа разместила 18 кормушек и наполнила их лакомствами для братьев наших меньших.


«Это настоящий лес, который существовал еще до появления города. Мы здесь гости, а лес хозяин. В этом зеленом уголке живут белки, мы их часто видим. Поэтому, когда реабилитационный центр обратился с инициативой провести такую экологическую акцию мы закупили им материалы для изготовления кормушек. Сегодня ребята сами их повесили на деревья и наполнили кормом. Белочкам приготовили орешки, яблоки и морковь, а птичкам семечки», - пояснила руководитель гостиницы Обь Татьяна Ефименко.

В акции также приняли участие представители коренных народов Севера от Центра национальных культур. Они рассказали ребятам, что ханты и манси всегда уважительно относились к лесу, природа была для них священна. Кроме того, они поклонялись трем мирам: нижнему, среднему и верхнему, где обитали добрые духи. Затем, дети по хантыйскому обычаю загадали желания и повязали разноцветные ленточки на березы. Завершилась акция в гостинице, где ребята погрелись, выпили чаю и весело провели время на мастер-классе по украшению имбирных пряников. Пока участники акции были увлечены творчеством, Алексей Сатинов от лица депутатов Думы города Нижневартовска вручил сотрудникам реабилитационного центра сертификат на приобретение художественных принадлежностей для занятий рисованием.

Ранее мы поделились мнением югорских учёных, которые рассказали, от чего пьянеют птицы

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться