Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 11 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске включили автоматическую систему отслеживания пожаров

В Нижневартовске включили автоматическую систему отслеживания пожаров

«Лесохранитель» мониторит обстановку и отправляет информация с геоданными

Автор фото:
12 мая 2023, 17:30
1814
-

В пожароопасный период в нижневартовском «Управлении по делам ГО и ЧС» создали систему мониторинга для предупреждения возгораний. Общая площадь городских лесов почти 6 тысяч гектаров. Последние 10 лет пожаров в них не было. Случались небольшие ландшафтные возгорания, но их быстро тушили, на ранней стадии. В том числе и благодаря системе «Лесохранитель». Которая включает в себя целый комплекс.

Это камера, которая вертится на 360 градусов. Второй пункт, это дымодатчик, который реагирует на задымление. И третье, это ПО, которое выводит на экран, фильтрует эти сообщения и группирует. Благодаря этой системе можно подтвердить, либо опровергнуть пожар,- рассказал техник-программист ЕДДС Евгений Панфилов.

Система в режиме реального времени действует вполне самостоятельно. Её настраивают таким образом, что она сможет отличить дым из трубы котельной от дыма пожара. Заметив нештатную ситуацию «Лесохранитель» связывается с оперативным дежурным ЕДДС.

«Идет звуковой сигнал, оперативный дежурный реагирует, нажимает «Подтвердить» или «Опровергнуть» пожар. После того, как нажимает «Подтвердить», у нас идет автоматическая рассылка с фотографией зоны и точными координатами на почту. После этого идет уже рассылка в пожарную часть, идет сообщение и отрабатывается полностью карточка пожара», - уточнил Евгений Панфилов.

Сегодня в Нижневартовске работают две камеры мониторинга. Одна отслеживает старую часть города, вторая наблюдает за поселком Дивный. Система охватывает две трети Нижневартовска. Третью камеру планируют установить в районе железнодорожного вокзала, тогда под наблюдение попадёт весь город.

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске с начала мая зарегистрировано 10 пожаров.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться