Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 22 25 апреля 2024
/ Центральная городская библиотека Нижневартовска взяла шефство над уголком букроссинга в редакции газеты «Местное время»

Центральная городская библиотека Нижневартовска взяла шефство над уголком букроссинга в редакции газеты «Местное время»

Библиотекари привезли несколько ящиков замечательных книг на любой вкус: произведения зарубежных и отечественных классиков, детективы, исторические романы, фантастику и познавательную литературу.

Автор фото:
13 мая 2023, 15:00
2153
-

Книжный уголок существует уже много лет и стал своего рода визитной карточкой редакции. Любой читатель, подписчик и просто гость «Местного времени» мог взять книгу с собой, почитать, и вернуть обратно. Или напротив, принести и оставить здесь какие-то издания. Как вдруг, в один прекрасный день полки опустели. Журналисты удивились, такого еще никогда не было. Что же случилось? Рассказываем.

Вторая жизнь книги

Всемирное общественное движение буккроссинг пришло в Нижневартовск больше 10 лет назад. Сегодня полки свободного доступа с книгами есть в залах ожидания аэропорта, железнодорожного вокзала, фойе кинотеатра «Югра-Синема». В местах массового скопления людей книги разбирают быстро. Вот только при этом, мало кто понимает суть буккроссинга.

- Основателем книжного движения является американский программист Рон Хорнбекер.  В одно время у него скопилось много книг, он решил их собрать и оставить в своем кафе. Посетители могли брать книги для чтения безвозмездно, но с одним условием. Человек, прочитав книгу, должен оставить ее в общественном месте (парке, поезде, библиотеке, станции метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать. Тот, в свою очередь, должен повторить это действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сервисы в Интернете. Идея пришлась людям по душе. Уже через несколько дней на сайте Рона насчитывалось сначала 10, потом 20, а потом все больше букроссеров. Движение получило популярность и дошло до нас. Бук – в переводе с английского означает книга, кроссинг – путешествие, - рассказала библиотекарь Елена Скурыдина.

Движение стартовало в 2001 году и спустя 10 лет пришло в Нижневартовск. В столице Самотлора буккроссинг активно поддержали сотрудники городских библиотек. Именно они установили полки свободного доступа в общественных местах и начали их регулярно пополнять.  

- Проблем с наполняемостью не было. Многие люди старшего возраста начали переезжать на историческую родину. Перед ними встал вопрос куда девать домашнюю библиотеку, которая собиралась годами? Перевозить хлопотно, выбросить рука не поднимается.  Пошли запросы в Центральную городскую библиотеку принимаете ли вы книги? Да принимаем.  Часть специалисты отбирают и оформляют в фонд городских библиотек. А часть книг, которые не подходят по тем или иным стандартам, мы включаем в буккроссинг. Таким образом мы даем книге второй шанс попасть в руки к потенциальному читателю, - пояснила заведующая отделом организации и использования фондов Центральной городской библиотеки Людмила Виняцкая.

Путешествуют не только люди

В настоящее время количество участников движения в мире превышает 1,5 миллиона человек. Ими зарегистрировано более 13 миллионов книг. В этом и заключается суть буккроссинга не просто взять книгу и оставить себе, а прочесть и передать другому.  При этом нужно зарегистрировать книгу на сайте bookcrossing.ru, по аналогии с орнитологической практикой окольцовывания птиц, позволяющей отследить их перемещение.

-   Мы приклеиваем на титульный лист объявление. Есть сайт, на котором можно определить, где твоя книжка находится. Любой желающий может там зарегистрироваться, отметить название книги внести ее данные, ей присваивается определенный индекс, и по этом номеру можно отслеживать путь своей книги, - пояснила Елена Скурыдина.

- Часто наши книги улетают вместе с горожанами в отпуск в другие страны – Германию,  Египет, Турцию. К нам приходят читатели и рассказывают, что оставили наши книги в других странах, идет книгообмен. Но не все путешествуют самолетом, кто-то поездом. К слову, на железнодорожный вокзал мы привозим не только книги, но и журналы. Например, «Вокруг света». Как-то к нам подошел таксист и говорит: «Я еду в Радужный. У вас есть журнал «За рулем»? Если есть дайте пожалуйста, я поклонник этого журнала. Иногда передаю ваши журналы пассажирам почитать». Во Всероссийский день библиотек мы выходим на перрон, поздравляем отъезжающих, прибывающих с нашим профессиональным праздником, даем возможность выбрать книгу, чтобы с ней попутешествовать. Гости из других регионов удивляются, говорят, а это правда бесплатно? Многие не верят, а потом радуются, - рассказала Людмила Виняцкая.

Прочитал сам передай другому

Так случилось, что уголок буккроссинга существовал в редакции «Местного времени» автономно, без участия библиотекарей. Здесь регулярно брали и оставляли книги как читатели газеты, так и сами журналисты. До недавнего времени круговорот книг был стабильным, как вдруг, прекратился. Полки опустели. Это значит, что книги перестали возвращать или приносить им замену. Оказывается, люди так поступают и в других точках буккроссинга.   

- Судьбу книги можно отследить при условии, что человек, который ее взял, сам зарегистрировался и зарегистрировал книгу на сайте bookcrossing.ru. К сожалению, у нас мало кто так поступает. Человек увидел понравившуюся книгу забрал с собой, но регистрировать ее на сайте не будет. Взял почитал и оставил у себя же на книжной полке. Бывают случаи, когда нам приносят литературу в дар, мы начинаем разбирать партию и обнаруживаем свои же книги с номером, присвоенным ей администратором сайта. То есть нам их приносят как издания из личной библиотеки, а на самом деле эти книги давно участвуют в буккроссинге, - отметила Людмила Виняцкая.  

Чтобы реанимировать книжный уголок редакция обратилась за помощью в Центральную городскую библиотеку и помощь не заставила себя долго ждать. Уже через пару дней библиотекари привезли в «Местное время» несколько ящиков замечательных книг на любой вкус: произведения зарубежных и отечественных классиков, детективы, исторические романы, фантастику и познавательную литературу. Это практически новые, опрятные издания, которые приятно взять в руки. Более того, библиотекари взяли шефство над нашим уголком и будут пополнять его по мере необходимости, за что им огромная благодарность. Печалит одно, спустя всего 2 дня ситуация повторилась. Практически все книги исчезли разом. Это значит, кто-то приходит в редакцию и берет не одну-две книги для чтения, а уносит их партиями и не возвращает.  Хочется обратиться к таким читателям и напомнить, буккроссинг не халява, а общественное движение. Это своего рода взаимообмен изданиями. Поэтому пожалуйста, приходите, берите книги на время, возвращайте или оставляйте их в общественных местах, чтобы другие люди могли тоже их прочесть. Ведь буккроссинг такая замечательная и добрая идея – прочитать книгу самому, а затем поделиться ею с целым миром.

Ранее мы рассказывали о том, что с приходом тепла в Литературном сквере Нижневартовска вновь заработал буккроссинг.  
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться