Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
06 : 05 19 апреля 2024
/ В Югре нефтяники почти в 2,5 раза увеличили выплаты коренным народам

В Югре нефтяники почти в 2,5 раза увеличили выплаты коренным народам

Ежеквартальная выплата на каждого члена семьи теперь составляет 11 тысяч рублей

Автор фото:
15 мая 2023, 18:30
1886
-

Более чем в 2,5 раза «Сургутнефтегаз» увеличил размер компенсационных выплат по соглашениям с представителями коренных малочисленных народов Севера, сообщают наши коллеги с телеканала «Югра». Ежеквартальная выплата на каждого члена семьи теперь составляет 11 тысяч рублей. Компания взяла на себя и львиную долю налоговых платежей за предоставляемые коренному населению снегоходы, моторные лодки, электростанции и другие очень нужные на стойбищах товарно-материальные ценности.

В границах лицензионных участков «Сургутнефтегаза», расположенных в Югре, находятся территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. По распоряжению губернатора Югры нефтяники работают на этих землях, только заключив соглашения с главами семей ханты, манси и ненцев.

Сегодня более тысячи соглашений, подписанных между главами семей традиционного природопользования и крупными добывающими компаниями. Конечно, «Сургутнефтегаз» - одна из немногих компаний, которая имеет самое большое количество этих соглашений. Это партнерство, которое сложилось за многие годы, является фактором стабильности, фактором хорошего результата совместной работы,- сказал сенатор РФ Александр Навьюхов.

«Сургутнефтегаз», крупнейший налогоплательщик Югры, осваивает месторождения в соответствии с требованиями Российского природоохранного законодательства. В компании действует политика по взаимодействию с коренным населением. Это необходимо, потому что нефтепромысловые объекты соседствуют со стойбищами.

«Живем, находим общий язык. Для нас стало проще. Дороги. Также от стойбища выехал на дорогу, сел в машину и поехал. С приходом нефтяников, получается, связь можно в любом месте поймать в лесу»,- сказал оленевод Сергей Русскин.

«Огромная помощь получать в 2,5 раза больше ежеквартальной компенсации и при этом еще компания будет уплачивать налог. В рамках соглашения из материальных ценностей «Сургутнефтегаз» для поддержки коренных малочисленных народов выделяет снегоход «Буран», лодку, мотор, стройматериалы, бензин. Оплачивается лечение зубов, оплачивается обучение в вузах детей»,- рассказал заместитель начальника управления ПО ПАО «Сургутнефтегаз» Максим Петриченко.

Раньше коренным народам приходилось самим платить налоги, сейчас около 90% налогов на доходы коренных малочисленных народов Севера будут платить нефтяники. Например, за новый «Буран» коренному жителю нужно будет внести всего чуть больше 5 тысяч рублей - это обязательный платеж согласно налоговому кодексу России.

Ранее мы рассказывали, что в Югре прошел слет оленеводов, рыбаков и охотников.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться