Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
12 : 38 20 апреля 2024
/ На улицы Нижневартовска выйдут арт-гиды

На улицы Нижневартовска выйдут арт-гиды

Вартовчан научат мыслить не шаблонно

16 мая 2023, 14:30
1509
-

В этом году полюбившийся горожанам фестиваль уличных искусств «Мо́сты» выходит на новый уровень. Для любителей стрит-арта и всей этой культуры, организаторы запускают Школу гидов. Заявки уже приняты, до старта обучения остались считанные дни.

В уличном искусстве важна каждая деталь, мелочь, тень, цвет, линия. Художник не присваивает территорию, а вовлекает зрителя в диалог, часто – проявляет болезненные точки города или подсвечивает ситуацию в мире.

За последние годы в Нижневартовске появилось несколько десятков граффити и муралов. Например, во время пандемии на одной из стен в больничном городке художники изобразили врачей, в знак благодарности «ангелам в белых халатах», которые боролись с коронавирусом. Были и другие знаковые граффити. Случались с некоторыми из них порой казусные и памятные истории.


На языке граффити

Напомним одну из самых нашумевших. Около трех-четырех лет назад в городе было закрашено граффити с изображением девушки, которую в народе стали именовать «Вартовчанка». Буквально всем миром тогда собирали средства на дорогу и краску автору уничтоженного арта. Пока художник добирался, местные граффитчики заняли подготовленную стену, изобразив на ней копию девушки. Улицы города сентября 2019 стали площадкой для общения на языке граффити.

вартовчанка.jpg

Чтобы символу всей этой истории не было одиноко, нарисовали даже вартовчанина, но его изображение вскоре тоже уничтожили. Майк Хайпер, автор того самого уничтоженного арта, вместе с неравнодушными горожанами нарисовал новую вартовчанку, а на обратной стороне теплового пункта, где в итоге пришлось творить - граффити «Жизневартовск» в ярких цветах флага города. История получилась громкая, запоминающаяся. О ней слагали легенды. Сейчас на этом месте красуются уже другие работы и у каждой из них тоже есть своя история.


Арт-гид

В школе гидов жителей города научат составлять эксклюзивные туристические маршруты по ним. Слушатели на примере городских артов узнают об уличном искусстве и смогут сами после обучения посвящать в его тайны других людей. Такой вот новый уровень и новые возможности фестиваля в этом году.

Идейный вдохновитель проекта, директор АНО поддержки молодежных инициатив «АртСреда» Андрей Ольховский говорит, что миссия фестиваля «Мо́сты» – разрыв застоявшихся шаблонов у зрителя, сдвиг общественного мнения к восприятию творчества современников. Немаловажно и то, что фестиваль создает условия для самореализации и поддержки авторских инициатив уличных художников, выстраивает коммуникации между представителями культуры, общества и власти.


Полное погружение

Программа Школы гидов состоит из трех этапов. Первый – это очные лекции, которые пройдут уже с 20 по 23 мая в Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой. Второй этап включает практические задания. Студенты Школы в течение двух месяцев будут разрабатывать собственные маршруты по стрит-арту Нижневартовска. Ну и заключительный этап – защита этих маршрутов, которая намечена на начало августа этого года.

Учить будущих гидов будет опытный спикер – Дмитрий Черноухов, на минуточку – кандидат исторических наук, член Уральского союза гидов-экскурсоводов, заместитель директора УГИ УРФУ, старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма.

«Участники узнают от него все секреты составления туристического маршрута. Результатом обучения станет готовый портфель экскурсовода по объектам стрит-арта, а также всесторонняя поддержка со стороны организаторов при прохождении государственной аттестации. Проект «Арт-туризм Югра» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», – поделился Андрей Ольховский.

MpDv6-aQSts.jpg

Занятия в Школе гидов дают возможность студентам колледжа или института официально пройти производственную практику. Для практикующих экскурсоводов участие в проекте поможет разнообразить обычный набор маршрутов новыми интересными локациями. Для любителей уличного искусства курс станет погружением в мир стрит-арта.

Добавим, фестиваль уличного искусства проходит в Нижневартовске третий год. В 2021 и 2022 благодаря авторам из разных городов страны преобразились общественные пространства. Яркие работы нашли отклик у жителей и гостей города. За это время было создано порядка 40 арт-объектов на различную тематику.

Летом прошлого года для детей и подростков команда проекта организовала арт-площадку «ПодмОстерье». Юные вартовчане под руководством кураторов украшали здания тепловых пунктов и создавали рисунки на асфальте. По всем арт-точкам в рамках Школы гидов будут созданы маршруты с рассказом историй о создании граффити и их авторах.

В этом году в рамках фестиваля «Мо́сты» мы уже провели смотр портфолио авторов. Художники будут работать в городе Благощенске (Республика Башкортостан). Движение растет. Фестиваль, который зародился в Нижневартовске, масштабируется. В будущем рассматриваем возможность вновь украсить улицы Нижневартовска и других городов Югры, – рассказал Андрей Ольховский.

Проект «Мо́сты» поддержан грантом губернатора Югры, средствами гранта главы города Нижневартовска, гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы «Формула хороших дел», АО «Горэлектросеть», администрацией Нижневартовска и проектом «АртВахта» арт-кластера «Таврида».

Ранее мы сообщали, что портрет ветерана фронтовика обновили на фасаде дома в Нижневартовске.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться