Погода:
Снег -2° – 0°
Снег -3°
Облачно -11°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
03 : 46 29 марта 2024
/ Цифровой, креативный и экологичный: молодежь Нижневартовска представила свое видение города

Цифровой, креативный и экологичный: молодежь Нижневартовска представила свое видение города

В городе обсудили проект «Стратегии социально-экономического развития Нижневартовска до 2036 года»

22 мая 2023, 15:30
1145
-

Слово - молодежи! Каким будет наш Нижневартовск, скажем, лет через десять? Представление об этом есть.

Впервые на площадке арт-резиденции «Ядро» встретились представители городского Координационного совета по молодежной политике, Молодежного парламента и общественных, студенческих организаций Нижневартовска. Вместе они участвовали в стратегической сессии по проекту стратегии развития Нижневартовска до 2036 года. Тема интересная. Она объединила молодежный актив Нижневартовска для обсуждения образа будущего города. Под кураторством наставников из Нижневартовского государственного университета командами были разработаны и представлены идеи для проекта стратегии, - сообщил Дмитрий Кощенко, глава Нижневартовска.

Напомним, что Концепция принимается не с «нуля», а актуализируется. В основе ее разработки учтены основные методологические подходы, используемые из стратегии социально-экономического развития Югры до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.

Ранее в 2018 году подобный документ в муниципалитете уже принимался, но жизнь вносит свои коррективы. При составлении стратегии Нижневартовска учитывается и мнение молодежи.

«В федеральных законах и региональных актах о стратегическом планировании уже прописаны шаги по актуализации стратегии. Мы ориентируемся, в первую очередь на стратегию окружного уровня. В ней были указаны четыре задачи, которые направлены на развитие человеческого капитала, качество жизни в муниципалитет, улучшения условий для креативной экономики и здоровьесбережения», - рассказал кандидат экономических наук, доцент, руководитель рабочей группы по разработке стратегии Олег Шульгин.
Молодые люди поделились своими предложениями и проектами.

Я работал в группе «Человеческий капитал». Идей у нас было немало. Одна из них – транспортная доступность. В этом направлении город делает немало, но, например, жители просят утепленные остановки. Требуются и пандусы в автобусах. Нужно полностью отойти от практики, когда за проезд в том же автобусе расплачиваются с водителем, - рассказывает Денис Ярош, студент НВГУ и ЮУрГУ.

Повышение экономического потенциала города за счет инновационного развития реального сектора экономики, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности, повышения инвестиционной привлекательности города обсуждались в группе «Креативная экономика».

«Мы предложили создать единый информационный портал для представителей бизнеса. В нем аккумулируется вся нужная информация: как открыть свое дело, меры поддержки, системы налогообложения. Информации сегодня много, но, как правило, она разрознена. Требуется посетить сайты различных ведомств, чтобы получить сведения. На предлагаемом портале была бы пошаговая карта, в том числе для молодых предпринимателей. В идеале и «витрина» кадров, поставщиков», - поясняет студент политехнического колледжа Андрей Стороженко.

hcd-08BgPzc.jpg Hmoz48igNuA.jpg

«Мы все являемся одной большой командой Югры. Именно от молодежи Нижневартовска зависит будущее города. Были представлены интересные идеи и механизмы по их реализации. Некоторые в будущем могут быть воплощены в жизнь», - отметил заместитель главы города Нижневартовска Олег Хотинецкий.

Ранее мы сообщали, что студенты Югры представили сферу образования будущего.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться