Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 55 29 марта 2024
/ Нижневартовские поисковики вернулись домой

Нижневартовские поисковики вернулись домой

В центре «Патриот» подвели итоги весеннего этапа акции «Вахта памяти-2023»

Автор фото:
23 мая 2023, 16:00
1889
-

В этом году в ней приняли участие 13 поисковых отрядов города, это 78 школьников, студентов, педагогов и общественников. Таким многочисленным составом поисковики города выезжали впервые.

Особенная вахта

И для опытных поисковиков, и для новичков этот год особенный. В 2023 году поисковому движению России исполняется 35 лет, поисковому движению Нижневартовска – 20. На сегодняшний день в городе действует 23 отряда – это более 400 человек. 13 из них приняли участие в весеннем этапе патриотической акции «Вахта памяти-2023». На встрече ребята показали видеоролики, которые сняли сами во время несения вахты, и где запечатлены самые яркие моменты экспедиции.

                      NAT08216.jpg

«Сам знаком с поисковым движением, занимался им в ряде регионов. Меня берёт чувство гордости за наших ребят, за наших педагогов и наставников. Мы увидели из ролика, что жили вы в полевых условиях, как настоящие бойцы, преодолевая трудности. Сохранение памяти - это святое дело, и вы в него погружены. Вы смотрите на мир глазами людей, которые воевали и знаете, какой ценой они добывали Великую Победу. Каждому из вас желаю успехов в поисковой деятельности, в учёбе, вы большие молодцы. Продолжайте поиски, а мы будем оказывать вам всяческое содействие», - сказал на встрече заместитель главы города Нижневартовска Олег Хотинецкий.

Равняться есть на кого. С 2003 по 2022 год, поисковики города подняли почти 2112 останков солдат. По их медальонам удалось установить 42 фамилии погибших. В этом году поисковики нашего города обнаружили еще 37 павших.

«Разрешите от имени главы города Дмитрия Александровича Кощенко поздравить вас с завершением Вахты памяти. Для кого-то она была первой, но я уверен далеко не последней. Поблагодарить вас за ту работу, которую вы делаете, вы настоящие герои потому, что в таких условиях помогаете не забыть нашу историю, помогаете найти павших солдат, восстановить их имена. В этой вахте памяти участвовало 13 поисковых отрядов, 78 человек. 37 солдат было поднято. Один уже точно опознан. Это большая работа. Уверен, что вы своим примером заразите друзей и ещё больше ребят будут сохранять наше прошлое, которое пытаются стереть», - подчеркнул исполняющий обязанности заместителя главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Нижневартовска Александр Федорус.

В последний момент

Среди участников экспедиции есть как новички, так и поисковики со стажем. Например, студент Иван Мануйлов увлёкся поисковым движением ещё в школе. Когда поступил в ВУЗ, решил продолжить работу уже в составе поисково-археологического отряда «Следопыт» Нижневартовского государственного университета.

Это была уже моя пятая вахта и она прошла успешно. В течение всего времени нам сопутствовала хорошая погода. Мы нашли много предметов, а под конец вахты, буквально в последний день обнаружили останки бойца. За 5 часов, в экстренном темпе, при сильном ветре мы его подняли. Очень удивило то, что мы нашли его в последние часы вахты. Опознать его не удалось, при нем не было ни медальона, ни личных подписанных вещей. Но его захоронят с почестями на воинском мемориале, - рассказал Иван Мануйлов.

Также «следопыты» нашли военные артефакты, часть из которых пополнит коллекцию предметов военной археологии в музее истории НВГУ. «Мы подняли бойца, погибшего в атаке, судя по расположению скелета, в какой позе он лежал. При нём был полный боекомплект: противогаз, ботинки, кружка, монета. Вы, наверное, знаете, что существовала такая примета, брать в долг у кого-то монету, чтобы вернуться из боя живым и, соответственно, долг вернуть. В Севастополе мы много таких монет находили. К сожалению, примета не всегда сбывалась. Не помогла она и нашему бойцу. Мы подняли его 6 мая, задокументировали всё. Наша задача, миссия предать таких солдат земле с воинскими почестями», - пояснил руководитель поисково-археологического отряда «Следопыт» НВГУ Сергей Еремин.

                      NAT08147.jpg

Всего двумя сводными поисковыми отрядами Нижневартовска за период экспедиции в Городищенском районе были обнаружены и эксгумированы останки 37 бойцов и командиров рабоче-крестьянской красной армии, найдены два воинских («смертных») медальона, которые в настоящее время находятся на экспертизе. Останки найденных красноармейцев были переданы на Россошкинский военный мемориал, где их торжественно захоронят 23 августа. В этот день 1942 года Сталинград подвергся страшной бомбардировке немецкой авиации, в результате которой погибло более 40 тысяч человек.

Один боец опознан

Сводные отряды Нижневартовска базировались в двух лагерях. Первый работал у поселения Варламов в Каменной балке. Здесь поисковики обнаружили и подняли 33 бойца. Одного удалось опознать сразу же, благодаря солдатскому медальону. Им оказался уроженец Иркутской области Иван Филиппович Ефименко.

Практически сразу же мы связались с сельским советом деревни Улан, где проживает на данный момент 250 человек, откуда родом боец. Потом передали данные на Ефименко Ивана Филипповича региональному командиру, а также губернатору Иркутской области. Сейчас ведутся поиски его родственников. Надеемся, совместным усилиями мы их найдём и восстановим ещё одно имя, вернём из небытия человека геройски погибшего, защищая Родину, - рассказал директор Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот» Фаиль Кадров.

                      NAT08192.jpg

Второй лагерь из 6 отрядов работал в районе сельского поселения Самофаловка. Здесь было поднято 4 бойца, найдена красноармейская книжка, и солдатский медальон. «Кроме того наши ребята проводили работы по благоустройству памятника, и наведению порядка на мемориальном кладбище Самофаловки. В Волгограде мы проводили большую экскурсионную программу. Беседовали с учащимися Варламовской среднеобразовательной школы, которые тоже хотят создать свой поисковый отряд. Надеюсь, что эта экспедиция останется в вашей памяти, в ваших сердцах. Надеюсь, все то, что вы там почувствовали, с какими мыслями вы приехали оттуда, вы все это передадите своим друзьям, родителям, знакомым. Но самое главное, что вы делаете - вы возвращаете имена героев погибших во время Великой Отечественной войны. Пока мы знаем свою историю у нас есть будущее», - отметил Фаиль Кадров.

По итогам весеннего этапа патриотического акции «Вахта памяти – 2023» около 10 поисковых отрядов нашего города были отмечены благодарственными письмами Регионального отделения Общероссийского общественного поискового движения России Волгоградской области, за большую работу и добросовестный труд при проведении поисковых работ и увековечению памяти павших при защите отечества.


Ранее мы рассказывали, что в школах Нижневартовска сегодня звучат последние звонки.







Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться