Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 53 26 апреля 2024
/ Максим Храмцов не выступит на чемпионате мира

Максим Храмцов не выступит на чемпионате мира

Всемирная федерация тхэквондо не допустила олимпийского чемпиона к главному старту года

Автор фото:
24 мая 2023, 08:30
1815
-

Соревнования с 29 мая по 5 июня пройдут в Баку. Союз тхэквондо России заранее отправил в международную организацию список из 16 человек для участия в чемпионате. Был в нем и нижневартовский тхэквондист.

Максим максимально готов к турниру, но в случае допуска чемпионат будет непростым для него, поскольку около года не было практики участия в таких стартах. Сейчас любой соперник может стать не простым, потому что мы долго с ними не встречались и не знаем, в какой они форме находятся, - заявил в интервью в начале мая наставник олимпийского чемпиона Александр Лашпанов.

Всемирная федерация тхэквондо – одна из нескольких международных федераций, отменивших запрет на участие спортсменов России и Белоруссии в соревнованиях под своей эгидой после обращения Международного олимпийского комитета, который рекомендует допускать россиян и белорусов в качестве нейтральных спортсменов при условии, что они открыто не поддержали СВО и не связаны с вооруженными силами.

По итогам трехэтапной проверки Всемирная федерация тхэквондо разрешила участвовать в чемпионате мира 14 российским, а также 9 белорусским спортсменам, однако олимпийских чемпионов Максима Храмцова и Владислава Ларина от соревнований отстранили.

Как сообщают федеральные СМИ, нижневартовскому тхэквондисту вменили в вину прошлогоднее видеопоздравление Президента России Владимира Путина с 70-летием, в письменном сообщении к которому чемпион Токио-2020 трижды использовал букву Z. А также - лайки в соцсетях под постами известного бойца ММА Владимира Минеева, который ушел добровольцем на Донбасс и служит в российской армии.

Что я могу сказать? Видимо, кому-то выгодно устранить конкурентов, не дожидаясь начала соревнований, - прокомментировал решение Всемирной федерации исполнительный директор Союза тхэквондо России Геннадий Жигульский.

Напомним, в 2017 году Максим Храмцов стал первым в истории мужского российского тхэквондо чемпионом мира, дважды выигрывал чемпионаты Европы, а в 2021 году первым из отечественных тхэквондистов завоевал золотую олимпийскую медаль.

Ранее мы писали, что нижневартовец Максим Храмцов выиграл титул в Нальчике.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться