Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
18 : 26 20 апреля 2024
/ Югорчанам рассказали, как справиться с весенней аллергией

Югорчанам рассказали, как справиться с весенней аллергией

Рассказываем об итогах прямого эфира с главным внештатным специалистом аллергологом-иммунологом департамента здравоохранения Югры Вероникой Калинкиной

Автор фото:
24 мая 2023, 09:30
1707
-

Аллергия – неправильная реакция иммунной системы на внешние факторы. По статистике, ею страдает каждый второй не только в Югре, но и в мире.

Если ежегодно в один и тот же период появляются подозрительные симптомы, усугубляется общее состояние, то это повод обратиться к врачу. Специалист после обследования поставит диагноз, определит, есть ли у вас аллергия. Перед консультацией у врача-аллерголога достаточно сдать клинический минимум анализов, остальное назначит доктор после личной беседы.

Необходимо помнить, что каждый вид аллергии требует специфического лечения. Все препараты нужно использовать только после назначения врача. Народные средства тут не помогут. В случае подтвержденной аллергии необходимо предупреждать врачей о возможных реакциях.

Наиболее распространенными считаются бытовые, пищевые, лекарственные аллергены. При этом, симптомы у каждого человека могут проявляться индивидуально. 

Вероника Калинкина рекомендует максимально ограничить контакт с аллергеном. Если во время цветения не удается уехать в другое место, можно предпринять следующие меры: носить защитную маску на улице, повесить на окно влажную марлю, приходя домой, обязательно снимать и стирать вещи, принимать душ. Аллергикам не стоит злоупотреблять бытовой химией, достаточно ежедневной влажной уборки, очистителя воздуха. Нужно следить за питанием, так как некоторые продукты могут вызвать отеки, анафилактический шок. Новые продукты, как и косметику, стоит вводить постепенно.

В случае наследственной аллергии профилактика и положительные эмоции может снизить риск заболевания. Стресс и неправильный образ жизни, наоборот, могут спровоцировать обострение аллергии.

Хорошей профилактикой заболеваний, поддержкой иммунитета ребенка является грудное вскармливание. Искусственное питание для младенцев вызывает непереносимость белка, а также повышает риск аллергии.

Избежать тяжелого течения болезни и осложнений может помочь своевременная вакцинация. 

Аллергологи ведут прием в нескольких городах Югры. В регионе проводятся все необходимые типы диагностики. При сложностях в записи на прием, можно обратиться за помощью к страховому представителю.

Ранее мы писали о том, что специалисты Центра здоровья для детей Нижневартовска рассказали о самом полезном завтраке.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться