Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 19 29 марта 2024
/ Нижневартовский ТЮЗ открыл проект «Культурного сотрудничества» в Югре

Нижневартовский ТЮЗ открыл проект «Культурного сотрудничества» в Югре

Югра + Тюмень = культура без границ

Автор фото:
25 мая 2023, 14:30
1505
-

Межрегиональный проект стартовал в Югре по инициативе главы автономии Натальи Комаровой и губернатора Тюменской области Александра Моора. Напомним, в рамках сотрудничества двух регионов культурные учреждения Тюмени покажут югорчанам свои лучшие постановки и концертные программы.

По словам губернатора Югры, наши регионы — пример добрососедских отношений. Подтверждает это и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Воронова, отмечая, что с Тюменской областью округ сотрудничает на постоянной основе во многих сферах деятельности. Однако, новый проект – «первый в таком формате».

«Он позволяет ребятам, не выезжая из Нижневартовска увидеть лучшие постановки тюменских театров. Конечно, замечательно, что такая возможность есть. Это делает жизнь города интереснее и помогает ребятам узнать что-то новое, открыть для себя новые произведения», - говорит Татьяна Воронова.



Первые в первом

Нижневартовск открыл гастрольный марафон. Наш ТЮЗ во вторник, 23 мая, принял у себя коллег из Тюменского театра кукол, которые привезли в столицу Самотлора историческую личность.

Спектакль «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена» еще совсем юнец – его поставила режиссер из Питера в феврале этого года. А вот персонаж, о котором идет речь в этой истории, знаком многим еще с детства. Те же, кто прежде не знал барона-враля, расширили горизонты и погрузились в мир приключений и фантазии.

«Нам очень симпатично, что сам барон Мюнхгаузен накануне Дня защиты детей приехал в Нижневартовск, что культурный проект открывается именно у нас - в Нижневартовском ТЮЗе, бывшем Театре кукол Барабашка. У нас с коллегами из Тюмени давняя связь», - отметила заместитель директора ТЮЗа по организации зрителя Татьяны Токаревой.

NAT08882.jpg

К слову, среди наших читателей в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм, мы разыгрывали билеты на постановку. Десять счастливчиков получили от нас пригласительные на две персоны. Уже 2 июня в рамках проекта Нижневартовск примет у себя очередных гостей. С концертной программой выступит на сцене Дворца искусств ансамбль народного танца «Зори Тюмени». В социальных сетях «МВ» мы обязательно разыграем пригласительные и на это событие, чтобы не пропустить розыгрыш – подписывайтесь на наши сообщества (ссылки на них в куар-кодах).

«Посчастливилось выиграть билеты на спектакль «Невероятные приключения барона Мюнхгаузена» от «Местного времени». Честно говоря, последний раз была в театре лет 10 назад, когда дети были меленькими. В этот раз посетила его с 15-летним сыном. Сразу удивило, как по-доброму и с заботой сотрудники театра относятся к каждому зрителю: встречают с улыбкой, помогают во всем. Порадовало, что зал был полон: взрослые и дети разных возрастов. Сам спектакль оставил только добрые впечатления. Удивительно, что один актер сумел удержать внимание всего зала в течение целого часа. Наблюдала, с каким интересом сын следит за спектаклем, как увлечен актерской игрой. Конечно, дали себе обещание, что обязательно будем ходить в театр чаще», - поделилась своими впечатлениями одна из победителей розыгрыша «МВ» Светлана Савчук.

Гостей театра встречали не только сотрудники, но и давний знакомый зрителей – сам Барабашка, с недавних пор персонаж стал маскотом ТЮЗа. Спектакль гости из Тюмени показали дважды, чтобы как можно больше зрителей смогли познакомиться с творчеством наших соседей. Оба раза в зале был аншлаг, шумно и весело. Маленькие зрители не сдерживали эмоций, взрослые тоже не отставали. Весь зал дружно включал воображение, а на сцене творилось волшебство и магия.


Добавим, проект «Культурного сотрудничества» охватит несколько городов региона: Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск и Нефтеюганск. Для вартовчан в августе театр Гелиос покажет уличный спектакль «Сибирь. Начало» - легенду о Ермаке, рассказанную на языке хореографии, пиротехники, огня и света.

Ранее мы рассказывали, как Нижневартовский драматический театр проводит ток через своих зрителей.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться