Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
16 : 39 19 апреля 2024
/ «Ростелеком» научил пенсионеров Нижневартовска компьютерной грамотности

«Ростелеком» научил пенсионеров Нижневартовска компьютерной грамотности

Урок по обучению компьютерной грамотности и безопасному поведению в интернете посетили 25 пожилых людей

Автор фото:
26 мая 2023, 13:45
1480
-

Компания «Ростелеком» провела в «Нижневартовском комплексном центре социального обслуживания населения» открытый урок для 25-ти пенсионеров. 

Эксперты «Ростелекома» объяснили правила безопасной работы в интернете, а также на конкретных примерах показали, как не попасться на уловки кибермошенников в Сети. Полученные знания закрепили тестовыми заданиями. Мероприятие было организовано при поддержке Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Югры в рамках исполнения региональной программы до 2030 года.

Как отметила директор центра Наталья Буранова, пожилых людей особенно важно защищать от интернет-преступлений.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. И для нас очень важно, чтобы старшее поколение не осталось обделенным. Пожилые люди – самая уязвимая категория населения в плане кибермошенничества. И мы вместе с "Ростелекомом" хотим это исправить, передав нашим бабушкам и дедушкам необходимые знания и навыки компьютерной грамотности, - сказала Наталья Буранова.

Национальный провайдер совместно с Социальным фондом России создал учебное пособие «Азбука интернета». После лекции представитель «Ростелекома» передал центру социального обслуживания несколько экземпляров книги. Проект«Азбука интернета» существует почти десять лет. За это время курсы компьютерной грамотности прошли около 450 000 пенсионеров по всей стране. Прочесть книгу с интегрированными в нее видеоуроками можно также в электронной версии.

Кстати, сейчас идет прием работ на IХ Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2023», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России (СФР) при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Участниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в Сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах.

Конкурсные работы принимаются до 23 октября на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs. Эссе, написанное по теме одной из номинаций, нужно прикрепить в разделе «Заявка на участие».

Ранее мы писали, что в 2022 году в Югре зарегистрировали более 3,5 тысяч киберпреступлений.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться