Погода:
Облачно -13° – -12°
Облачно -12°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
00 : 00 24 апреля 2024
/ Югорчане вспоминают выдающуюся писательницу нашего округа Маргариту Анисимкову

Югорчане вспоминают выдающуюся писательницу нашего округа Маргариту Анисимкову

Этой весной исполнилось 95 лет со дня рождения писательницы и 10 лет как ее нет с нами.

Автор фото:
28 мая 2023, 13:00
1241
-

Память об этой удивительной женщине сохраняется и в Нижневартовске, и в Югре, и в ее родном городе Ивделе. Именно там зародился интерес будущей писательницы к коренным жителям Севера, а в 1960 году вышла ее первая книга «Мансийские сказы».

В 1963 году Маргарита Анисимкова переехала жить в Югру. В одном из интервью она рассказывала: «Я приехала туда за сказками. Готовила материал о лозьвинских манси… И вот узнала, что есть такой Ханты-Мансийский округ…»

В 1974 году писательница обосновалась в Нижневартовске и полностью посвятила себя литературе. 10 лет спустя вышла ее повесть о вышкомонтажниках легендарного Самотлора «Лицом к ветрам». Но главной темой в ее творчестве стали исторические романы, работа с архивами, история Сибири 19 века.

- Я не устаю повторять – большое видится на расстоянии. Должно пройти время, чтобы люди смогли осмыслить те или иные исторические события, понять их. Для этого нужны десятки, а иногда сотни лет. Так, что создание книг о нашем времени я завещаю писателем будущего, - призналась однажды в интервью Маргарита Анисимкова.

Результатом работы в архивах стали исторические романы: «Порушенная невеста», «Плач гагары», «Великий камень», повесть «Ваули» и другие произведения.

Будучи уже известным автором, она поддерживала начинающих писателей и поэтов Нижневартовска, многие годы курировала деятельность старейшего городского литературного объединения «Замысел». Благодаря ее поддержке был издан первый литературный сборник, получивший название «Постоянство». Вслед за сборником под редакцией Маргариты Анисимковой вышли в свет десять выпусков литературно-художественного альманаха «Зори Самотлора». Именем писательницы названы одна из улиц столицы Самотлора и Центральная библиотека Нижневартовска.

Заслуги Маргариты Кузьминичны Анисимковой по праву отмечены высокими государственными наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», знаком министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре», дипломом и памятной медалью Фонда светлейшего князя Александра Меншикова III степени. Маргарита Кузьминична – лауреат премии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области литературы 2000 года за роман «Наледь», международной премии «Югра» за вклад в развитие традиций русского исторического романа (2010), литературной премии Уральского федерального округа за историческую прозу в специальной номинации «За вклад в литературу Урала и Сибири» (2012). В 2007 году была награждена знаком отличия «За заслуги перед Ханты-Мансийским округом». Несмотря на широкий перечень заслуг писательница расставляла собственные приоритеты званий и наград.

- Я член Союза писателей СССР, а не России и до сих пор горжусь этим. Тогда все было не так просто, как сейчас. В Союз писателей принимали в Москве. Тебя как автора оценивали представители всех республик! Чтобы стать признанным литератором, нужно было много трудиться. Например, роман «Ваули» я семь раз переписывала, - вспоминала Маргарита Анисимкова.

Последние книги вышедшие при жизни писательницы: сборник рассказов о послевоенном времени «Вагон «Пятьсот веселый» и сборник небылиц про мансийского Мюнхгаузена «Невероятные приключения вогула Ерофея Анямова». Ерофей большой выдумщик, герой народного фольклора. В рассказах о нем перемешались реальные исторические события и вымысел.

Как отмечают критики книги Маргариты Анисимковой учат мудрости, заставляют думать о жизни, им уготована счастливая участь – их читают и будут читать. Найти все произведения выдающейся писательницы можно в Краеведческом отделе Центральной городской библиотеки Нижневартовска.

 

Ранее мы сообщали о том, что в Нижневартовске состоялся круглый стол с известными писателями.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться