Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
13 : 25 26 апреля 2024
/ Югорчанам напомнили о правилах безопасности на воде

Югорчанам напомнили о правилах безопасности на воде

Только в 7 из 22 муниципалитетов округа есть оборудованные пляжи

29 мая 2023, 09:00
1329
-

О правилах безопасности при купании на водоемах в прямом эфире Центра управления регионом югорчанам рассказал исполняющий обязанности директора департамента региональной безопасности Югры Евгений Смокарёв. Отметим, что в эфирах, организованных Центром управления регионом, звучат вопросы югорчан, зафиксированные в соцсетях системой «Инцидент Менеджмент», а также поступившие через платформу «Госуслуги. Решаем вместе».

В Югре потеплело и люди потянулись к водоёмам. Купаются также и на необорудованных пляжах, пренебрегая правилами безопасности. И это уже не раз привело к трагедии. Всего с начала весенне-летнего сезона в автономном округе на воде зарегистрировано семь происшествий, в которых погибли пять человек, один из них – ребёнок, спасено два человека. Даже этот факт не останавливает людей от купания в опасных местах.  

Далеко не в каждом муниципалитете Югры есть оборудованные места отдыха на воде. Таких всего 14 и находятся они в 7 муниципалитетах из 22-ух. То есть, большинство пляжей и привычных, даже любимых для многих наших земляков мест отдыха являются необорудованными, - отметил Евгений Смокарёв.

Правительством Югры утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах, которые устанавливают требования к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания. Правила являются обязательными для выполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории нашего региона.

Любителям поплавать следует помнить, что запрещено купаться в местах, где выставлены соответствующие щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями; купаться в необорудованных местах; заплывать за буйки; подплывать к моторным, парусным судам, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам; прыгать в воду с катеров, лодок, причалов и других, не предназначенных для этих целей сооружений. Также не стоит распивать спиртные напитки, а также совершать в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

Правила являются обязательными для всех, а их нарушение  либо несоблюдение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 рублей до 2000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Взрослые обязаны не купаться сами и не допускать купание детей в неустановленных и необорудованных местах. За детьми должно вестись непрерывное наблюдение, - обратил внимание спикер. - Детям необходимо чётко объяснить, какие действия запрещены. Их я перечислил выше. Важно понимать, что эти простые правила и требования обусловлены опытом и продиктованы элементарными требованиями безопасности.

Он также напомнил, что каждый гражданин, заметивший человека или людей, которые терпят бедствие на водных объектах, обязан оказать ему или им посильную помощь с соблюдением необходимых мер предосторожности, при этом не подвергая окружающих и себя угрозе потери здоровья или жизни. Необходимо немедленно позвать на помощь спасателей и людей, находящихся поблизости. Самостоятельно или с помощью окружающих позвонить на номер «Системы-112» и до прибытия оперативных служб оказать первую помощь пострадавшим.

Другие подробности – в паблике правительства автономного округа, группе «Югра» ВКонтакте.

Ранее мы писали, что на озере недалеко от Нижневартовска утонул подросток.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться