Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 41 29 марта 2024
/ Патриарх Кирилл назвал Югру особым регионом

Патриарх Кирилл назвал Югру особым регионом

Глава РПЦ провёл чин освящения нового собора в Сургуте

Автор фото:
29 мая 2023, 18:00
1086
-

Святейший Патриарх Кирилл в ходе поездки в округ, назвал Югру особым регионом, которым прирастает сила России и укрепляется суверенитет нашей Родины. Он встретился с полпредом Президента России в УрФО Владимиром Якушевым, губернатором Югры Натальей Комаровой и митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

«Владыку благодарю и, конечно, власти. Строятся храмы, есть работа с молодежью. Есть все, что сейчас необходимо. Здесь, в этом замечательном крае, я могу свидетельствовать, что установились очень добрые отношения между светской властью и церковью», — подчеркнул Патриарх и выразил особую благодарность Наталье Комаровой: Вы у нас в этом отношении человек очень последовательный, твердый, несмотря на свою внешнюю хрупкость. И мы все это очень ценим, — отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Накануне Патриарх Кирилл провёл чин освящения нового Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте. Глава Русской православной церкви место под строительство Собора благословил ещё 10 лет назад. Наградами он отметил всех причастных к строительству собора.

«Всех сердечно благодарю. Строительство храма — свидетельство о самом главном, о том, что вера наша — живая. И покуда будет так, будут создаваться храмы, и Россия будет непобедимой», — сказал Патриарх Кирилл.

В богослужении приняли участие около 3 тысяч человек со всей Югры. Многие из них впервые попали на патриаршее богослужение. Службу глава РПЦ провёл и в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление» в Сургуте.

«Я благодарная вам за ваш приезд. Спасибо вам, ваше святейшество. Действительно, решения и проект, общий единый и расписанный храм абсолютно готов для прихожан и священнослужителей, и мы очень рады, что всё удалось. И вашему благословению спасибо вам большое», — отметила Наталья Комарова.

Патриарх отметил, что чем более благополучны жители того или иного региона, тем выше уровень их ответственности перед людьми, перед государством.

«Могущество — это то, что должно направляться не только на удовлетворение своих личных или корпоративных интересов, что естественно, но и на обеспечение безопасности Отечества нашего, его процветания», — подчеркнул Патриарх, ещё раз подчеркнув роль Югры в силе России.

Ранее мы рассказывали, что Наталья Комарова поздравила педагога из Югры с 90-летием.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться