Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 41 26 апреля 2024
/ В Нижневартовске открывают школу гидов по уличному искусству

В Нижневартовске открывают школу гидов по уличному искусству

Горожан научат составлять эксклюзивные туристические маршруты по арт-пространству

Автор фото:
30 мая 2023, 12:30
1859
-

Внимание к уличному искусству в Нижневартовске привлёк фестиваль «Мóсты». В течении нескольких последних лет на городских объектах появились яркие рисунки. Художники разрисовали стены домов, бетонные заборы, ЦТП и различные технические строения.

Художнику необходимо постоянно развиваться – искать новые подходы, быть современным, знать классику. Еще один способ – новые заказы. Чтобы современному художнику привлечь зрителя – нужно выходить к аудитории, быть ближе к ней. Благодаря технологиям искусство стало доступнее. Каждый может попробовать себя в творческих профессиях. Чтобы стать ближе к искусству, нужно чаще посещать культурные центры, галереи, театры. Изучайте творчество не в онлайне,- говорит художник уличной волны, организатор фестиваля «Мóсты» Андрей Ольховский.

Познакомиться с современным искусством можно в галереях, а также на уличных фестивалях. Самыми ярким в Югре считаются: «Узор мира», «Спортзавод», «Стерх», По мнению Андрея, творческие люди должны пройти путь достижения – наработать портфолио, чтобы показать свое творчество на фестивале. Нижневартовск прославился фестивалем «Мóсты», задумывался он как концептуальный проект. Название заимствовано из обско-угорских языков, в переводе – быть нужным.

«Мóсты» создают мосты между художниками и зрителями», – уверен Андрей Ольховский.

Ежегодно «Мóсты» собирают около 70 заявок от художников Югры и других регионов. Среди участников есть и талантливые школьники. Команда фестиваля «Мóсты» – югорчане, влюбленные в свое дело. Это люди разных профессий, которых объединила любовь к искусству. В этом году полюбившийся горожанам фестиваль уличных искусств выходит на новый уровень. Для любителей стрит-арта, организаторы запускают Школу гидов. Горожан научат составлять эксклюзивные туристические маршруты по ним. Слушатели на примере городских артов узнают об уличном искусстве и смогут сами после обучения посвящать в его тайны других людей.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться