Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
14 : 33 29 марта 2024
/ В Нижневартовске навели порядок на пустыре в квартале Б

В Нижневартовске навели порядок на пустыре в квартале Б

Участники экозабега расчистили участок, где раньше стояли деревянные дома

Автор фото:
30 мая 2023, 15:30
3576
-

Массовый экозабег состоялся 27 мая. Для автономного округа он стал уже традиционным. Старт проекту инициаторы - АО «Югра-Экология» и «ЮТЭК - Региональные сети», поддержанные окружным департаментом промышленности и органами власти на местах, дали в 2019 году. А с прошлой весны забег включили в программу Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В этом году спортивно-экологический десант объединил участников в 45 населенных пунктах региона. Причем, объединил в полном смысле этого слова - отмашку на старт всем дали одновременно, в 11 часов, а трансляция происходящего на площадках в режиме онлайн велась в аккаунте компании «Югра-Экология» в ВК.

                    6.jpg

Мест для приложения сил все меньше

Суть мероприятия заключается в том, чтобы взять мусорный пакет, надеть перчатки и пробежаться три километра, собирая по пути мусор. Тем самым человек доставит пользу и своему здоровью, и природе. Каждый город выбирает себе маршрут, исходя из ситуации, где есть отходы. Зачастую это места для прогулок, бега, городские набережные, - объяснила специалист по связям со СМИ «Югра-Экологии» Татьяна Самолданова.

В Нижневартовске под площадку для акции отвели территорию квартала «Б» - поросший ивняком пустырь на месте снесенных «деревяшек» у кольца на улице Чапаева. Что, кстати, подтвердило ситуацию, с которой нынче массово столкнулись организаторы: за время акции участники привели в порядок самые запущенные уголки, по которым пролегают прогулочные или спортивно-оздоровительные маршруты жителей населенных пунктов. А ведь именно для этого изначально и запускался проект.

«В этом году во многих населенных пунктах у нас возникла проблема с поиском маршрута - очень чистая территория пробежек, - отметил руководитель компании - регионального оператора Максим Медведев. - Я считаю, что в этой ситуации есть и наш ежегодный вклад. И сейчас тренировка будет больше спортивной, чем экологической. Будем быстрее бежать и меньше подбирать мусор. Так что желаем всем участникам чисто побегать!»

Действительно, как поделилась представитель управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Инна Луняк, за три года, что вартовчане выходят на экозабег, в городе для них не осталось серьезной работы.

                      9.jpg
«В первый раз акцию мы проводили на озере Комсомольском, где было убрано 20 кубических метров отходов. В 2022 году пригласили людей в лесной комплекс «Ягом». Там собрали порядка десяти «кубов». В этом году решили убрать в центре города, в квартале «Б». По поводу этой территории очень часто поступают от жителей обращения о том, что здесь много мусора и нужно прибрать», - рассказала Инна Луняк.

Дух соревнования

На призыв «Чисто побегать» откликнулось коллективы 15 местных предприятий и организаций - производственники, промышленники, представители сервисных компаний, а также учреждения образования и просто неравнодушные люди. Экологический «десант» в общей сложности насчитал свыше 150 человек. Как раз столько, чтобы за час убрать немалую территорию площадью почти пять гектаров.

Чтобы дело шло дружнее, организаторы разделили участников на две команды, «синих» и «зеленых» - по цвету мешков для мусора. Каждой достался примерно равноценный по захламленности участок. Правда, совсем скоро оказалось, что у «синих», где были преимущественно газовики и сервисники, богатые «залежи» автомобильных покрышек. Раньше это были самодельные клумбы, которые украшали входы в подъезды двухэтажек. Что-то осталось от прежних или окрестных автовладельцев.

А вот их соперникам, нефтяникам и студентам Нижневартовского госуниверситета с местным политехническим колледжем, больше «повезло» на «запчасти» от самих домов. В рытвинах и ямах на своем участке они нашли межкомнатные и входные двери, громоздкие балки перекрытий и другой строительный хлам.
Обыкновенного мусора обоим командам, впрочем, тоже хватило. Его собрали почти поровну - каждая по несколько десятков мешков.

                      5.jpg
С инструктажем и без

Субботники обычно не оставляют людей равнодушными. Тем более, когда на улице отличная погода: светит солнце, не жарко, а для работы, вдобавок, созданы условия - выданы перчатки и мешки. Плюс, бодрый темп задает музыка из динамиков.

«Это дело у нас полностью добровольное, как видите, сотрудники отозвались на приглашение, решили принять участие. Руководство полностью их поддержало, - поделился представитель нефтесервисной компании «Акрос» Алексей Рогозин. - В принципе, у нас большая часть людей - вахтовые сотрудники. Я сам житель города Краснодара. Вместе с вартовчанами, я считаю, мы сделали хорошее дело - теперь в этом месте станет чище, приятнее. Будем надеяться, что люди меньше будут мусорить».

К слову о мусоре… Уборка его сразу сопровождалась сортировкой. Об этом организаторы объявили еще до начала забега. Как пояснила руководитель обособленного подразделения в Нижневартовске АО «Югра-Экология» Ирина Акчурина, в свою тару в соответствии с классификацией, пойдут пластик, стекло, бумага, сухие и влажные отходы.

«Консультировать команды по особенностям распределения будут наши девочки-кураторы. Они будут объяснять участникам, как правильно разделять, каким образом, то есть, в какие пакеты у нас будет уходить тот или иной отход. И, соответственно, уже будет у людей понимание и направленность, как все-таки в дальнейшем действовать у себя дома», - прокомментировала представитель регоператора.

Впрочем, как быстро выяснилось, советы нужны далеко не всем добровольцам. Скажем, нефтяники и газовики, где экопривычки входят в корпоративную культуру производства, справлялись с задачей самостоятельно.

«Для нас это не новость, - заметила Екатерина Левентова, сотрудница газоперерабатывающего предприятия. - У нашей компании обширная экологическая программа, помимо этого она - постоянный участник множества природоохранных акций. Ну а мы в подразделениях постоянно разделяем мусор - отдельно на перерабатываемый и не перерабатываемый. Собираем «добрые крышечки» и батарейки».

Ценные помощники

А вот вартовчанка Светлана Васильева обходилась собственным - да еще каким! - инструктором. Мусор ей помогала собирать трехлетняя дочь Анюта. Пока мама выковыривала из стенок и дна канавы сплющенные банки из-под пива и «блины» пластиковых бутылей, маленькая помощница принесла и сложила в горку свой «улов» - все то же самое, правда, добытое из того, что было ей по силам.

В организованной акции мы принимаем участие в первый раз, - откликнулась Светлана. - Но когда сами семьей ездим на природу отдыхать, всегда убираем мусор, причем, не только за собой, но и вокруг. Стараемся сами и ребенка приучаем не мусорить. Она уже с двух лет знает, что нельзя ничего на улице выбрасывать. Тот же фантик от конфетки обязательно донесет до урны. И нам помогает.

Таких помощников в этот день с собой захватило немало родителей. Вот эту-то публику и вызвали в числе первых на награждении. Каждому чемпиону (а малышей-плохишей не было, все действительно старались) вручили по карандашу, ручке и тетради - предметам, изготовленным, как подчеркнула Ирина Акчурина, из переработанных материалов.

                      2.jpg

Неожиданно для всех прежде, чем объявить победителей командных соревнований, на площадку к микрофону пригласили двух обладателей уникальных находок. Это стало сюрпризом нынешней акции - впервые в нее ввели призы за самую неожиданную, оригинальную вещь, найденную при уборке. «Гвоздем» экозабега в Нижневартовске оказалось украшение в виде колье, а также детские фигурные коньки. Победу же в этой встрече решили не присуждать. Поскольку все поработали дружно и без ощутимого перевеса чьей-то «добычи» над другой, первенство отдали дружбе.

Вместо послесловия…

Горожане, которые проходят вдоль квартала «Б» по одной из пешеходных дорожек, вряд ли заметят, как чище стало в ивняке и на территории в глубине этого участка. Там, действительно, теперь можно гулять. Только вот негде.

«Здесь сквер сам по себе напрашивается. Хорошее место: центр города, много жилых застроек. А людям же гулять где-то нужно: подышать воздухом, с детьми время провести, старшее поколение должно отдыхать в приятных условиях. Если разобьют тут хороший сквер, думаю, все будут только рады», - сказал участник акции депутат гордумы Александр Мухин.

Ранее мы рассказывали, что операцию по спасению двух крупномеров провели в Нижневартовске

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться