Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
03 : 57 20 апреля 2024
/ Сегодня в Югре начинает работать отделение фонда помощи участников СВО

Сегодня в Югре начинает работать отделение фонда помощи участников СВО

Открыли региональное отделение Госфонда «Защитники Отечества» 30 мая

Автор фото:
01 июня 2023, 11:30
3234
-

С 1 июня 2023 года в Ханты-Мансийске начинает работу региональное отделение Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Деятельность фонда заключается в персональном социальном сопровождении ветеранов СВО и их семей, также оформлении и получении господдержки. Также фонд будет содействовать в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Для работы сформирован целый штат координаторов, прошедших специальное обучение. В своем видеообращении председатель Госфонда Анна Цивилева отметила, что открытие филиалов было бы невозможным без консолидации усилий региональных команд.

На нас с вами лежит огромная ответственность – организовать персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и семей погибших бойцов, адресно помогать каждому из них, быть неравнодушными к их проблемам и запросам. Главные ценности фонда – справедливость, забота и уважение к защитникам Отечества. Обращаюсь ко всей команде фонда: будьте рядом, будьте на связи, помогайте и поддерживайте друг друга. Мы вместе, и у нас все получится, - подчеркнула председатель государственного фонда.

В день открытия губернатор Югры Наталья Комарова лично оценила техническую базу центра, пообщалась с бойцами, которые сейчас в отпуске, и их семьями. Глава региона напомнила, что филиалы фонда создаются в Российской Федерации по прямому поручению президента РФ, сообщают наши коллеги из «Новостей Югры».

                      ALR07038.jpg

«В своем послании Владимир Путин подчеркнул: «Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты», - процитировала главу государства Наталья Комарова.

Она добавила, что в Югре с 2022 года практикуется работа с социальными координаторами для того, чтобы персонально дойти до каждого человека, каждой семьи.

Новая площадка по большому счету организовывает нас и четко определяет цели, которых мы должны достичь. Важно обеспечить статус региональности филиала: то есть любое экспертное решение, которое будет формироваться здесь, должно прийти в каждый муниципалитет Югры. И наоборот – если в муниципалитете создана проектная инициатива, от ее реализации получен эффект, то она должна ложиться на общий рабочий стол, чтобы в дальнейшем ее возможности мог использовать весь регион, - подчеркнула Наталья Комарова.

Важность и своевременность создания государственного фонда «Защитники Отечества» отметил председатель думы Югры, член Команды Югры Борис Хохряков. По его мнению, региональная команда во главе с лидером Натальей Комаровой подошла к созданию филиала фонда правильно - с душой.

«Сейчас из зоны СВО будут возвращаться наши бойцы, каждому может потребоваться помощь: медицинская, социальная, юридическая. И здесь созданы все условия для оказания таких услуг. Сегодня мы убедились, что здание прекрасно подготовлено, есть возможность для передвижения маломобильных групп населения, хорошая транспортная схема. Напомню, что рядом, в этом же здании недавно открылся штаб общественной поддержки «Единой России», где также ждут бойцов и членов их семей», - подчеркнул лидер югорских единороссов.

                       ALR07240.jpg
Удобство комплексного сопровождения отметил участник СВО из Ханты-Мансийска Валерий Д.: «Здесь без очередей, в режиме единого окна мы получаем содействие и в организации реабилитации, и в оформлении льгот, документов. Хочу выразить огромную благодарность за то, что в Югре организовали такой фонд поддержки военнослужащих».

Руководитель и создатель сообщества сбора гуманитарной помощи призывникам Ханты-Мансийска Кристина Филиппенко считает, что региональное отделение фонда «Защитники Отечества» станет местом единства, силы и поддержки как для самих участников СВО, так и для их семей.

«Я видела, какая колоссальная проделана работа. Помимо консультаций и помощи в оформлении льгот и документов, в работе отделения есть очень важная составляющая – общение семей. Сегодня в кулинарной комнате мы побеседовали с женами, матерями мобилизованных. Многим из них очень необходимо общение и человеческая поддержка», - рассказала она корреспондентам.

Важность проекта отметила также супруга мобилизованного Яна Симонова. «Спасибо за такой удачный проект. Мы, семьи, чувствовали поддержку еще с начала мобилизации: нам персонально звонили, предлагали помощь в решении текущих проблем. Сейчас с открытием отделения фонда можно прийти, оставить ребенка в игровой комнате, проконсультироваться по своему вопросу, пообщаться с такими же женами, матерями, поддержать друг друга», - отметила Яна Симонова.

                        ALR07176.jpg
Директор филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Игорь Илык рассказал, что в работе по организации и открытии филиала в Югре была задействована межведомственная группа, куда входят все департаменты при правительстве Югры, вовлечено много подведомственных служб.

«Главной целью было создание системы единого окна. Благодаря наличию специалистов в одном месте можно получить грамотные ответы на все интересующие граждан вопросы, решить даже бытовые проблемы. Для обсуждения поступивших обращений еженедельно будет собираться межведомственная комиссия», - отметил Игорь Илык.
По его словам, в отдаленных территориях сейчас работают 35 социальных координаторов. Еще около 100 человек пройдут обучение до конца года, закрыв потребности региона.

Игорь Илык добавил, что одной из важных задач специалистов регионального отделения фонда станет работа с участниками СВО, членами их семей в прохождении жизненного этапа, связанного с нарушением привычного уклада жизни, выстраивания маршрута помощи и реализации межведомственных мероприятий для возвращения к нормальной жизни.

Региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции и членов их семей «Защитники Отечества» находится в Ханты-Мансийском комплексном центре социального обслуживания населения (г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, д. 45, блок «А»). Отделения филиала откроются во всех 22 муниципалитетах.

Ранее мы рассказывали, что в июне в Нижневартовске пройдет акция «Красное платье - здоровье женщины».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться