Погода:
Снег -5° – -2°
Снег
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 17 28 марта 2024
/ Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко оценил ход работ по строительству дорог в новых районах

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко оценил ход работ по строительству дорог в новых районах


Также руководитель муниципалитета в рамках рабочей поездки посетил парк Победы, который в ближайшее время начнут модернизировать.  

Автор фото:
03 июня 2023, 11:00
1104
-

За улицей Героев Самотлора кипит работа. Северное лето короткое, строители спешат облагородить новые микрорайоны 25 и 31, а также завершить строительство дороги на Восточном проезде к открытию 44 школы. Тем более, что сроки работ они сократили сами и обязуются в них уложиться. 

Дорог связующая нить

Задачи перед подрядчиками стоят амбициозные, но все идет по плану. Об этом они сообщили главе города Дмитрию Кощенко во время его рабочей поездки по объектам строительства. Напомним, новые микрорайоны за улицей Героев Самотлора - важные городские территории. Они включены в народную программу «Карта развития Югры», которая находится на контроле губернатора Югры Натальи Комаровой. Так, участок новой дороги между улицами Мира и Ленина планируют сдать уже в этом году.


- В данный момент у нас закончено земляное полотно. Процентов 40% сделано щебеночного основания для дороги. Ведется монтаж гранитного бордюра. Материалы закуплены, прибыли в город, все в наличии. В июле планируем приступить к асфальтированию потому что сезон короткий, есть желание закончить пораньше. Мы сейчас создали новый график для себя более сжатый по срокам. Завершить работы должны к концу августа, - сообщил начальник участка строительной организации Равиль Насибуллин.

На сегодняшний день выполнен значительный объем работ, которые ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Стимул» благодаря подписанному Соглашению о сотрудничестве между Правительством Югры и Минстроем России.

- Нужно напомнить, что это ранее была программа «Стимул», а сейчас произошло замещение за счет окружных средств, ну и соответственно, доли софинансирования городского бюджета, - отметил руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Дорога на Восточном проезде имеет важнейшее значение. Готова она должна быть к моменту открытия новой школы № 44. Жители 25 микрорайона получат удобный проезд к другим улицам Нижневартовска. Проект находится на контроле Администрации Президента России и является поручением губернатора Югры.

 

Инфраструктура развивается

Построить все этапы дороги до улицы Интернациональной планируется до 2024 года. С открытием этого участка жители Восточного района получат дополнительное транспортное сообщение между новой частью города и старой. Также в скором времени у них появится современная спортивная площадка.

- Мне нравится жить в новой части города, здесь инфраструктура развивается, все есть, дороги широкие, дети могут и на велосипедах покататься и на самокатах, есть где в мяч поиграть. Очень удобно, все видно, я могу наблюдать из окна как играет мой ребенок с племянниками. Правда сейчас мы ходим гулять на улицу Героев Самотлора в район дома 22, там дети очень любят поиграть в футбол. Но скоро и у нас появится большая площадка, там будут не только турники, на коньках можно будет покататься зимой, - рассказала жительница 25 микрорайона Олеся Степанова.


Проект новой площадки готов, подрядчики определены и готовы приступить к строительству.

- В новом микрорайоне предполагаем расположить многофункциональный корт на базе хоккейной коробки, который позволит летом играть в подвижные игры, а зимой его можно заливать и делать каток. Рядом будет располагаться комплекс тренажеров, футбольное панно, плюс малые архитектурные формы. Например, скалодром в форме медведя. Здесь будет резиновое покрытие, которое позволит деткам безопасно использовать его, даже если ребенок упадет он не ушибется. Футбольное панно 2 на 2 метра, маленькая трибуна, таким образом мы создаем уже вторую площадку в новом микрорайоне, - рассказал исполняющий обязанности заместителя главы города Нижневартовска Александр Федорус.

Завершить строительство площадки также планируют к моменту открытия 44-й школы.

 

Место отдыха и прогулок

Таким видят в администрации города обновленный парк Победы. Вопрос о реконструкции парка поднимался неоднократно. Власти муниципалитета не один год искали возможные варианты и инвесторов. Наконец, лед тронулся.

- Мы заключили дополнительное соглашение с компанией «Роснефть». 132,5 миллиона выделено на проект по парку. В этом году мы должны начать реконструкцию, чтобы в следующем году ее завершить. Есть большой запрос со стороны жителей, есть финансирование, осталось только выполнить проект. Необходимо сделать парк рекреационной зоной с прогулочной территорией, и возможно с какими-то площадками , - отметил глава города Дмитрий Кощенко.

NAT09253-1.jpg

К слову, парк Победы перейдет от управления по дорожному хозяйству и благоустройству в ведение управления лесопаркового хозяйства города. Дмитрий Кощенко поручил специалистам управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска в ближайшее время разработать концепцию обновления парка.

- По нашим подсчетам в парке на сегодняшний день растет 5300 деревьев. Каждое нужно обследовать на предмет поражения вредителями и болезнями, чтобы в будущем избежать несчастных случаев, повреждения имущества. Дальнейшая доработка парка с учетом всероссийского опыта предполагает переход на хвойную концепцию, плюс цветочное озеленение. У нас долгая зима, а хвойные даже в холодное время года продолжают выглядеть декоративно, плюс укрывают от ветра. Как естественная смена пород в лесу идет с хвойных на лиственные и наоборот, также она произойдет в парке. Не стоит переживать что хвойные будут долго расти. Аналогичным способом мы поступили в сквере Героев Самотлора. Осенью прошлого года мы там высадили достаточное количество уже крупномерных хвойников. Они будут давать прирост 20-30 сантиметров в год и подрастут довольно быстро, - пояснил начальник управления по природопользованию и экологии Олег Попенко.

Парк планируют преобразовать за полтора года. Поскольку здесь установлен мемориал «Воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны1941-1945 гг» для многих это памятное, исторически значимое место. Поэтому при разработке проекта предпочтение отдается усовершенствованию природного ландшафта, чтобы парк стал зеленой прогулочной зоной. А долгожданные аттракционы (запрос на них от горожан довольно большой) обещают установить в будущем в районе Комсомольского озера.

Как мы сообщали ранее, в Нижневартовске продолжается реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги". 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться