Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 06 29 апреля 2024
/ Нижневартовский Драмтеатр откроет сезон легендарной испанской комедией

Нижневартовский Драмтеатр откроет сезон легендарной испанской комедией

В конце сентября зрители увидят «Собаку на сене»

Автор фото:
29 июня 2023, 12:30
1608
-

Спектакль ставит режиссер Мурат Калов. Выпускник ГИТИСа (2012, курс Александра Тителя и Игоря Ясуловича) сейчас является главным режиссером Петербургской филармонии. Его спектакли с успехом идут в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Нальчика и Владикавказа.

С пьесами Лопе де Вега Мурату раньше сталкиваться не приходилось, поэтому это своего рода вызов. Тем более, история любви графини Дианы де Бельфор и ее секретаря Теодора нашим театралам и кинолюбам хорошо знакома. Актуальности, по мнению режиссера, она не утратила.

Всегда была есть и будет наша жгучая больная любовь. Всегда были женщины, которые сводили с ума. Не найдется ни одного мужчины, который бы точно сказал, чего хотят женщины. Нам, современникам, с классикой очень сложно: потому что такие пьесы поставлены тысячи раз и всеми возможными способами. Мы постарались оттолкнуться от артистов. Во-первых потому, что идеально легло распределение. Во-вторых, мы нашли золотую середину, чтобы, с одной стороны, оставаться частично в эпохе, с другой, быть современными, - говорит Мурат Калов.

XyP6sd3og-k.jpg

Пьесу для постановки искали совместными усилиями. Театру нужен был музыкальный костюмный спектакль на смену «Двенадцатой ночи» и «Разводкам по-итальянски», которые сняли с репертуара. В итоге выбор пал на комедию Лопе де Вега. Репетиции начались 6 июня. Интересно, что режиссер позволил себе роскошь работать с двумя составами. Испанские страсти авторы спектакля сопроводили зажигательной музыкой, песнями и ритмами фламенко.

Зритель будет захвачен жгучей атмосферой, характерностью персонажей. Этого мы специально добиваемся, вводя элементы фламенко. У нас будут и мулеты, и шали, и кастаньеты, специальная обувь для танцев: все ритмы будет слышно втройне. Актеры нам много всего предлагают, все время что-то пробуют, ищут. К премьере спектакль усложнится с технической точки зрения, потому что будет внутренне спокойствие, потому что материал уляжется, - сказала балетмейстер Карина Петрусенкова .

Сейчас спектакль почти готов. Львиную долю работы актеры сделали до отпуска. Доводить до совершенства комедию будут уже осенью. Премьера назначена на конец сентября.

gnCFRFgJtuM.jpg

Отметим, что спектакль создается на средства субсидии из федерального бюджета на поддержку муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч жителей.

Ранее мы рассказывали, что Драмтеатр побывал на фестивале «Островский в доме Островского».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться