Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
01 : 16 30 апреля 2024
/ На лодках северных народов в Югре состязалось более 200 спортсменов

На лодках северных народов в Югре состязалось более 200 спортсменов

Этнофестиваль «Югорские обласа» поставил новый рекорд по количеству участников

11 июля 2023, 16:00
1567
-

В Югре прошёл этнофестиваль «Югорские обласа». Участники состязались на национальных лодках северных народов, отдавая дань уважения духу воды Вит Хону.

Спортивный азарт захлестнул сразу более 200 спортсменов, среди которых были и зарубежные, прежде не плавающие на обласах. Освоить национальную долблёнку им помогли наши инструкторы.

В состязаниях участвовали и юные спортсмены. В этом году возрастной порог опустили до 12 лет. Для детей выбрали самый неглубокий водоем, при этом по-взрослому вытягивали из речки начерпавших борта воды самые настоящие спасатели на гидроциклах.

К финишу участников несла воля к победе и крики болельщиков. Трибуны, по словам очевидцев, неистовствовали.

Когда группа поддержки есть, спортсмену легче плыть. Он знает, что у него какая-то ответственность от своей команды. Потому что это лично-командное первенство, - поделился спортсмен, победитель гонки на обласах 2018 года, Николай Смородин. Он приехал на фестиваль со своей группой поддержки.


От гонки до фестиваля

Когда-то все начиналось с простых гонок на обласах. Это был 2001 год и Кубок губернатора. С годами состязания выросли до полноценного этнофестиваля. В этом году в нем приняли участие представители восьми зарубежных стран –Кении, Китая и др. Заграничные гости до заплыва смогли познакомиться с югорской культурой и проникнуться национальным хантыйским духом.

Фестиваль прошёл под эгидой «Северного форума». Поболеть за гребцов в Шапшу прибыли и участники события.

В этом году гонки на обласах вписываются в этнофестиваль. Мне кажется, что это абсолютно правильно, это в развитии. Это то, что делает наш мост из прошлого в настоящее, будущее крепким, надёжным и таким, который даст возможность для нашего развития, - сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Как и всегда, самой зрелищной частью праздника стали масс-старты на дистанции полкилометра. Среди мужчин в этом году был зарегистрирован рекорд по количеству участников - 41 спортсмен, в то время как в прошлом году в этом виде соревнований приняли участие 35 гребцов. 

Добавим, правила старта нынче изменили. Прежде все начиналось в воде, сейчас же участники стартовали с берега. Сначала они несли свой облас на руках к реке на руках, а уже в воде брались за весло. Трудностей добавлял довольно сильный ветер, из-за которого на сравнительно небольшой протоке поднялись волны. Но как бы там ни было, состязания получились зрелищные, а фестиваль по праву может считаться самым ярким событием этого года в Югре.

Ранее мы рассказывали про то, как фестиваль «Будь в движении» проходил в Нижневартовске.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться