Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
12 : 46 27 апреля 2024
/ В столице Самотлора вспоминали историю волейбола

В столице Самотлора вспоминали историю волейбола

Около 400 нижневартовцев и гостей города стали участниками фестиваля «От Камчатки до Калининграда»

Автор фото:
30 июля 2023, 12:00
2610
-

Россия с размахом отметила 100-летие отечественного волейбола. В разных уголках страны проходили турниры, встречи с легендами спорта и другие интересные мероприятия.

В Нижневартовске праздник продолжался два дня и ознаменовался рекордом массовости. На игровые площадки вышли около 400 любителей волейбола – от школьников до пенсионеров. Для того, чтобы соревнования не растянулись на круглые сутки, организаторам даже пришлось «урезать» матчи до одной партии.

xBD-ipp_NxE.jpg

В первый день на Комсомольском озере в четырех возрастных группах соперничали любители пляжного волейбола, а во второй в спорткомплексе «Самотлор» на обновленной площадке прошли баталии в привычном формате «шесть на шесть».

v21ErnitKw4.jpg G7LFgV4oauE.jpg

В торжественном мероприятии, посвященном 100-летию отечественному волейболу, приняли участие председатель Думы Югры Борис Хохряков, глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, председатель городской Думы Алексей Сатинов, вице-президент окружной федерации волейбола Алексей Березин.

В спорткомплексе «Самотлор» состоялись официальное открытие музея российского волейбола. Экспозицию пополнил «серебряный» Кубок европейской конфедерации волейбола – самая значимая награда нижневартовского волейбола за всю историю. Ранее трофей находился в музее трудовой славы «Самотлорнефтегаза» (В девяностые годы ВК «Самотлор» был структурным подразделением нефтяного предприятия).

2lrIdp4JSII.jpg 

«В апреле Президент РФ подписал Указ «О праздновании 100-летия отечественного волейбола. Сегодня по всей стране проходит фестиваль «От Камчатки до Калининграда». Ханты-Мансийский автономный округ в этом проекте представляет Нижневартовск. И это не случайно! Не преувеличу, если скажу, что Нижневартовск – это признанная столица профессионального волейбола не только Югры, но и всей Западной Сибири. Именно волейбольная команда «Самотлор» Валентина Ермоленко, впервые в истории волейбола Сибири, в 1994 году взошла на пьедестал европейского клубного турнира, - подчеркнул Борис Хохряков. - И не смотря на то, что сезон 1993-1994 годов до сих пор считается самым успешным в истории клуба: 28 ноября «Самотлор» выиграл первый Кубок России, а 23 марта впервые завоевал бронзовые медали чемпионата страны - я уверен, что главные достижения команды еще впереди! И у болельщиков «Самотлора» еще будет не мало поводов для радости и гордости за любимый клуб!».

Истории нижневартовского волейбола посвящена книга «35 лет в большом волейболе». Красочное иллюстрированное издание вышло в свет весной. На фестивале «От Камчатки до Калининграда» и ее представили широкой публике.

fRTEpL3jT3k.jpg

«В нашем музее есть знаки чемпиона Москвы 1941 года, чемпиона блокадного Ленинграда 1942 года, знаки, которые изготовил Георгий Свенсон - ученик Дома Карла Фаберже в 1928 году и много-много других уникальных экспонатов, - отметил основатель и руководитель музея российского волейбола в Нижневартовске Николай Книжников. – Хочу предложить включить музей в туристическую карту Югры, чтобы он был представлен на больших форумах и способствовал формированию позитивного имиджа автономного округа».

Каждый участник турниров по пляжному и классическому волейболу получил памятные сертификаты с символикой 100-летия отечественного волейбола, которые дают право на бесплатное посещение всех домашних матчей чемпионата России 2023-2024 годов с участием «Югры-Самотлора» и СШОР «Самотлор», а победители и призеры во всех возрастных группах – медали и дипломы.

_p0pja9GY0c.jpg

Ранее мы рассказывали, как олимпийский чемпион из Нижневартовска одержал девятую победу подряд в профессиональном боксе.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться