Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 54 29 апреля 2024
/ В Югре проверят готовность к внедрению искусственного интеллекта

В Югре проверят готовность к внедрению искусственного интеллекта

По поручению Президента исследования стартовали во всех регионах

Автор фото:
01 августа 2023, 08:30
1144
-

Во всех регионах России, в том числе и Югре, определят индекс готовности отечественных организаций к внедрению искусственного интеллекта. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается: в прошлом году он увеличился на 18 % и достиг почти 650 миллиардов рублей.

Необходимо сохранить заданный темп и повысить показатели отраслевого внедрения технологий. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений, - приводит слова Чернышенко его аппарат.

Индекс готовности отраслей к внедрению искусственного интеллекта будет рассчитываться по восьми прикладным направлениям: применение ИИ в организациях и получаемые за счет этого эффекты, использование ИИ в корпоративном управлении, уровень зрелости инфраструктуры и работы с данными, обеспеченность кадровыми ресурсами и имеющиеся компетенции, доверие и безопасность при работе с ИИ, а также воздействие нормативного правового регулирования, принятие этических принципов применения ИИ, наличие отраслевой стратегии в сфере ИИ и наличие актуальных ИИ-продуктов на рынке для решения отраслевых задач.

«На сегодняшний день в Югре технологии ИИ активно внедряются во все отрасли экономики. Одним из наиболее перспективных направлений применения искусственного интеллекта является здравоохранение», - отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития – заместитель губернатора округа Павел Ципорин.
Активно применяется анализ в медицине. В Югре технологии ИИ стали использовать для анализа снимков органов грудной клетки, в том числе маммографии.

ИИ помогает улучшить процессы диагностики и обработки рентгеновских снимков и МРТ- сканов, помогает быстрее и точнее выявлять опухоли, язвы и другие патологии. Использование новых технологий в здравоохранении также помогает сократить время, затрачиваемое на ведение медицинских записей, что позволяет врачам больше времени уделять непосредственно работе с пациентами.

Ещё одна отрасль экономики, где успешно применяются технологии ИИ – промышленность и природопользование. Одни из первых разработок в области ИИ в округе начали применяться в охране лесов. С целью контроля за экологической обстановкой на регулярной основе делаются космо-снимки. Использование искусственного интеллекта позволяет ускорить процесс обработки большого количества данных и точнее определять места вырубки лесов.

Внедрен ИИ и в информационную систему «Поиск». Она ведет поиск противоправной информации в сети Интернет (терроризм, наркотики в интернете). Используя эту систему, волонтеры находят источники такой информации и передают информацию о них в правоохранительные органы.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться