Погода:
Дождь +4°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
09 : 22 28 апреля 2024
/ Историю в школах Югры будут учить по-новому

Историю в школах Югры будут учить по-новому

Единые учебники для старшеклассников поступят в школы к 1 сентября

Автор фото:
-
23 августа 2023, 16:50
1466
-

С 1 сентября все российские старшеклассники, в том числе и ребята в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, начнут учить историю по новым единым учебникам.

Будет четыре тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов. А к началу следующего учебного года будут готовы учебники для 5-9-х классов, таким образом, школы получат полную единую линейку истории.

Учебник «История России» для школьников 11-го класса будет включать в себя информацию с 1945 г. по начало XXI в. В отличие от советских учебников истории, новое издание отличается отсутствием политизированности и объективным изложением исторической хроники. На обложке учебника – работники космической сферы и Крымский мост. Последняя глава будет посвящена событиям, которые привели к конфликту на Украине и самой спецоперации.

В частности, целью СВО названа «защита Донбасса и упредительное обеспечение безопасности России». Историки напоминают, как жителей Донбасса называли на Украине «террористами» за то, что «они хотели остаться русскими». Русскими людьми называются «и великороссы, и татары, и украинцы, и дагестанцы, и башкиры».

По-новому будут преподавать и всеобщую историю. По словам одного из авторов Александра Чубарьяна, в учебники добавлены значительные материалы по истории Востока, Азии, Африки и Латинской Америки.

Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире, — Александр Чубарьян, академик, соавтор единого учебника истории.

Югра уже заключила контракт с издательством, учебники поступят в школы округа к 1 сентября.

Этот учебник – первая ласточка министерства просвещения, который был разработан по их заказу коллективом авторов. Департамент образования и науки округа заключил контракт с изданием «Просвещение» на поставку новых учебников истории для 100% школ округа. Школьники будут изучать СВО, в том числе информацию о ребятах, которые получили звание героя, о подвигах, о причинах спецоперации, - отметил глава окружного департамента образования Алексей Дренин в ходе прямого эфира ЦУР «Югры».

Ранее мы сообщали, что сегодня в новую школу Нижневартовска придут первоклассники.



Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться