Погода:
Дождь +4°
Облачно -6°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
06 : 33 28 апреля 2024
/ В Нижневартовске появился первый бесплатный центр цифрового образования «IT-куб»

В Нижневартовске появился первый бесплатный центр цифрового образования «IT-куб»

Открыли его на базе школы № 11

Автор фото:
04 сентября 2023, 16:00
1200
-

Посещать новый центр его смогут все желающие от 7 до 18 лет. «IT-куб» создан в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Для его открытия были привлечены средства из федерального, окружного и местного бюджетов, а также средства из фонда депутатов Думы Югры.

Если говорить про центры цифрового образования, они сейчас развиваются в целом по стране и у нас в округе. В прошлом году такой центр был открыт в Сургуте, и ещё три открываются в этом году: в Нижневартовске, Белоярском районе и в Ханты-Мансийске. Это очень нужные и полезные направления. В одиннадцатой школе под центр отдан целый этаж. Закуплено прекрасное оборудование, здесь будут изучать самые современные направления в плане информационных технологий, компьютерного развития, дети смогут заняться 3D-моделированием, робототехникой. В этом учебном году со всех школ горда здесь будут заниматься двести детей. В планах к следующему сезону удвоить эту цифру, - отметил председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Югры Борис Хохряков.

Центр предлагает 6 дополнительных общеобразовательных программ. В их числе: программирование роботов, алгоритмика и логика, мобильная разработка, программирование на языке Python, кибергигиена, разработка виртуальной и дополненной реальности.

«С сегодняшнего дня наши юные земляки получают возможность приобрести ценные навыки, которые пригодятся им в будущем. Это разработка мобильных приложений, кибербезопасность, которая выходит на первый уровень, создание роботов и многое другое. Открывая «IT-куб» Нижневартовск подтверждает статус лидера в образовании. На сегодняшний день уже более 150 ребят изъявили желание стать участниками этого проекта», - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.


После торжественной церемонии открытия педагоги центра провели несколько интерактивных мастер-классов, где дети смогли попробовать себя в различных IT-направлениях и узнать больше о возможностях, которые предлагает центр.

«Я ребятам показывал свои наработки. Чтобы их заинтересовать. Знаете игру камень, ножницы, бумага? Вот здесь на экране снизу будут вылетать белые блоки, это камни, синие – ножницы, а вот сверху это бумага. Запускаем всё одновременно и наблюдаем, кто победит», - рассказал преподаватель центра Александр Пятигорец.

По словам специалистов, обучение в центре позволит школьникам освоить актуальные и востребованные направления в IT-сфере, познакомиться с технологиями искусственного интеллекта, развить математическую, информационную грамотность, сформировать навыки критического и креативного мышления. Занятия уже начались, но у школьников ещё есть возможность записаться на курсы. Сейчас центр насчитывает 150 учащихся. В этом году здесь смогут обучаться до двухсот детей и подростков, поэтому набор в «IT-куб» продолжается.

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовск поступили новые учебники с QR кодами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться