Погода:
Дождь +3° – +4°
Облачно -6°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
05 : 58 28 апреля 2024
/ Кабинет катамнеза перинатального центра принял первых малышей

Кабинет катамнеза перинатального центра принял первых малышей

За первый месяц работы под наблюдение были взяты 39 пациентов

Автор фото:
05 сентября 2023, 15:00
1438
-

В конце июля перинатальный центр открыл новый кабинет катамнестического наблюдения за детьми. Он принимает детей, рожденных преждевременно и прошедших лечение в реанимации или отделении патологии новорожденных. Некоторые из маленьких пациентов имеют проблемы с центральной нервной системой или дыханием.

В течение полугода проводилась активная работа по лицензированию, укомплектованию штата медицинскими работниками, дооснащению кабинета оборудованием и медицинской мебелью. После выписки из стационара дети, перенесшие перинатальную патологию, передаются под наблюдение в кабинет катамнеза. Его задача помогать участковым врачам-педиатрам сопровождать таких малышей и вовремя корригировать их состояние, - говорится в сообщении Депздрава Югры.

В кабинете работает команда специалистов. Они следят за детьми в течение первых трех лет жизни. Профессионалы предоставляют информацию мамам по уходу, кормлению, развитию, абилитации и реабилитации малыша в домашних условиях, так как совместная работа врачей и родителей пациентов является ключом к эффективному восстановлению здоровья.

В рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» предоставляется бесплатная индивидуальная программа реабилитации для пациентов с полисом ОМС, включающая физиопроцедуры, массаж и лечебную физкультуру. Кроме того, специалисты проводят консультативные посещения и динамическое наблюдение при необходимости.

Открытие кабинета стало значимым и долгожданным событием для учреждения. За 2022 год в перинатальном центре родилось почти 300 детей, раньше срока, и их число ежегодно увеличивается.

За первый месяц работы под наблюдение были взяты 39 малышей, из которых 16 уже прошли полный курс медицинской реабилитации.

Ранее мы сообщали, что нижневартовские врачи спасли жизнь недоношенной девочке.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться