Погода:
Облачно -10° – -7°
Снег -4°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
00 : 54 30 апреля 2024
/ В Нижневартовске почтили память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе

В Нижневартовске почтили память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе

Жители города возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам

Автор фото:
05 сентября 2023, 15:56
1444
-

Традиционно местом сбора желающих почтить память героев-земляков стал Комсомольский бульвар. Именно здесь в 1996 году появился мемориал воинам-интернационалистам в виде колокола. И сегодня этот бронзовый колокол звучал в память о погибших. При исполнении воинского долга на Северном Кавказе погибло более сорока жителей Нижневартовска.

В жизни каждого города есть трагические даты и одна из них отмечается сегодня пятого сентября. В этот день пришли первые горькие новости о гибели жителей нашего города на той войне. Подвиг и героизм наших солдат, погибших на Чеченской войне не забыт, не канул в лету. Он является примером для молодых поколений, для сотен вартовчан, которые сегодня идут добровольцами на фронт, кто принимает решение заключать контракты и защищать Родину, также как ее защищали наши герои, память которых мы сегодня чтим. Спасибо отцам и матерям наших героев, - сказал заместитель главы города Николай Лукаш.

В этот день почтить память погибших воинов пришли представители администрации города, депутаты городской Думы, общественных организаций, родные и близкие погибших. Вот уже больше двадцати лет Антонина Иванченко возлагает цветы к мемориалу, вспоминая сына Александра и других героев, которых сегодня нет с нами.

«Он был скромным, отзывчивым парнем, всегда готовым прийти на помощь слабому. Обычный мальчишка, но хочу сказать, война всегда забирает самых хороших. Мы много говорили об этом с другими матерями, и я даже хотела написать книгу о наших детях. Судьбы у всех похожи. Все мальчишки были спортивные, добрые, безотказные, мечтающие о будущем, а их жизнь резко оборвалась. Российский народ не сломить, не запугать. И поэтому каждый должен помнить о тех, кто великой ценой день за днем одерживал и одерживает победу, отстаивая мир и независимость», - рассказала заместитель председателя нижневартовской Общественной организации семей погибших защитников Отечества Антонина Иванченко.

«Память всегда важна. Если мы забудем нашу историю, мы перестанем быть нацией. Как можно забыть Великую Отечественную войну, в которой погибли миллионы людей ради того, чтобы мы жили счастливо в нынешнем мире? Как можно забыть остальные войны и ребят, которые противостояли терроризму, чтобы он не пришел в наши города? Речь не только об Афганской и Чеченской войнах, но и о специальной военной операции, которая идет сейчас. Мы не можем сделать вид, что ничего не произошло. Если мы все это забудем, то перестанем понимать, как ценна жизнь, за что боролись ребята, как они стояли на страже нашей Родины», - подчеркнул атаман некоммерческого хуторского казачьего общества «Приобский» Александр Волков.

Ранее мы рассказывали, что в Нижневартовске наградили победителя Международной акции «Диктант Победы».



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться