Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
16 : 59 29 апреля 2024
/ В Югре состоялся окружной фестиваль национальных свадеб

В Югре состоялся окружной фестиваль национальных свадеб

На празднике были гости Башкирии, Татарстана и Югры

Автор фото:
18 сентября 2023, 09:15
1336
-

В минувшие выходные в Сургутском районе собралось порядка полутора тысяч гостей и участников окружного фестиваля «Время традиций».

Делегации народных коллективов, общественных организаций прибыли в муниципальный район из Башкирии, Татарстана и Югры.

В течение двух дней они знакомились с Сургутским районом и друг с другом.Гости увидели «Туристическую тропу «ЧелоВечность», а также базу отдыха «Валикас», где и состоялось окружное мероприятие национальных свадеб «Время традиций».

Мы активные участники подобных мероприятий. Интересно приезжать, люди нами интересуются, нашей культурой, обрядами, мы перенимаем опыт у других. Когда молодые были, некогда было этим всем заниматься. А сейчас можно посещать соседей, знакомиться с другими представителями национальных объединений. С собой привезли сюда на фестиваль национальные блюда, башкирское пиво наварили. Отдыхаем и наслаждаемся общением с другими представителями народных объединений, - поделилась Любовь Свеклова, представитель Чувашской диаспоры из Советского района , поселка Пионерский.


Глава Сургутского района Андрей Трубецкой отметил, что за три года существования мероприятие выросло из районного до регионального масштаба. 

Непревзойденный колорит мероприятию придали свадебные обряды, которые продемонстрировали участники. Это и сватовство, и встреча невесты с женихом и выкуп невесты. Кроме того, на мероприятии не только чествовали брачных юбиляров Сургутского района, но и провели настоящую, выездную церемонию бракосочетания молодой пары из г.п. Федоровский.

Приглашены все муниципалитеты нашего округа. Приглашены гости из Башкортостана, Свердловской области. Расширяемся. Мероприятие это из районного выросло до окружного, так как изначально было признано одной из лучших практик проведения мероприятий по сохранению межнационального согласия. Сейчас представлены на территории 15 локаций, но это только начало. На территории Сургутского района организовано более 40 национальных объединений, существуют более 20 религиозных конфессий. Мы проводим также мероприятия, связанные с коренными малочисленными народами Севера, День кавказских культур, в этом году впервые оганизуем День Тюркских народов. Буквально на следующей неделе проведем фестиваль традиционной кухни, где можно будет познакомиться с кулинарными изысками разных народов. Такие мероприятия позволяют лучше понять и принять традиции народов, проживающих в Югре, - прокомментировал Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района.


Ранее мы писали, что в Нижневартовске прошел фестиваль социально ориентированных НКО «Своих не бросаем».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться