Погода:
Снег -6°
Облачно -1°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
15 : 43 29 апреля 2024
/ В Нижневартовске успешно работает инициативное бюджетирование

В Нижневартовске успешно работает инициативное бюджетирование

На очередной конкурс подано 17 проектов

Автор фото:
20 сентября 2023, 10:30
1007
-

Детская развивающая площадка, сквер, экопарковка, топиар, прогулочная аллея, спортивная дорожка, создание тротуаров – эти и другие идеи жители предлагают для преображения общественных территорий.

Как мы сообщали ранее, в Нижневартовске завершился прием проектов на ежегодный городской конкурс инициативного бюджетирования. Всего на конкурс подано 17 проектов. Конкурсная процедура пройдет в течение месяца. За это время все проекты оценят, проверят на соответствие. После состоится определение победителей. Вартовчане активно включаются в создание комфортной среды.

Инициативное бюджетирование является одним из успешных примеров взаимодействия властей города и жителей. Нижневартовск стал применять его одним из первых в Югре. Ежегодно на реализацию инициативных проектов выделяют средства из местной казны, а также производится софинансирование со стороны населения. В 2024 году по инициативе главы Нижневартовска Дмитрия Кощенко, которая была поддержана депутатами Думы города, объем финансирования для реализации проектов вартовчан увеличен до 50 млн рублей.

Я уже рассказывала о форме участия граждан в планировании и контроле за расходами местного бюджета, которое позволяет жителям выдвигать проекты, удовлетворяющие нуждам населения, принимать участие в их реализации и осуществлять общественный контроль – это инициативное бюджетирование. Одним из таких проектов стало «Обустройство футбольного поля с полосой препятствий - МБОУ «Гимназия №1».
Для учащихся этого образовательного учреждения и жителей 13 микрорайона модернизировали спортивную площадку. Благодаря инициативному бюджетированию на территории гимназии № 1 появилось современное футбольное поле. Торжественное открытие состоялось на днях и даже прошел первый товарищеский матч. На футбольном поле специальное покрытие и новое освещение для комфортной игры, полоса препятствий и в перспективе будет установлена воркаут зона, которая так пользуется популярностью у горожан, - рассказала хорошую новость в своем аккаунте в ВК Светлана Зворыгина.

Добавим, что для удобства жителей, желающих принять участие в инициативном бюджетировании, на сайте органов местного самоуправления города разработан портал «Мой вклад в бюджет». Здесь даны ответы на часто задаваемые вопросы, инструкция по участию, информация по всем реализованным инициативным проектам с фотоотчетами.

Ранее мы писали, что инициативное бюджетирование по мнению югорчан решает приоритетные проблемы населения.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться