Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 24 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске станет больше безопасных колодцев

В Нижневартовске станет больше безопасных колодцев

Ресурсники продолжают устанавливать удерживающие сети под люки

Автор фото:
20 сентября 2023, 15:30
1653
-

Напомним, производственная служба Нижневартовских коммунальных сетей разработала защитное устройство – специальную сетку из суперпрочного материала, применяемого для изготовления грузоподъемных и многоцелевых сетей. Из плюсов: она предотвращает падение человека в люк, проста в обращении и легко заменяется при ремонте. Изготавливали сеть по индивидуальному заказу НКС в Тюмени.

Приспособление крепится в колодце под крышкой. В случае, если люк открыт или отсутствует, преградит падение человека или попадание в городскую канализацию крупных предметов, которые могут стать причиной засора или аварийной ситуации.

Установкасети.jpg

«Конструкция выдерживает вес до 1000 кг. Разрабатывали мы ее сами, проводили тестирование весной. То есть мы установили на один колодец эту сеть и через 3 месяца оценили, как на структуру материала влияет агрессивная канализационная среда. Тестирование завершилось успешно, поэтому мы нашу практику распространяем по городу», - рассказал руководитель производственной службы НКС Сергей Шахматов.

Сейчас В Нижневартовске уже установлено 7 удерживающих сетей, в планах в этом году закрепить всего 10. Конструкции находятся в 1 микрорайоне, у больничного комплекса по улице Ленина и в новостройках по улице Мира.

Идея была взята нами от коллег из Пекина. Там эти сети используют при больших затоплениях, когда крышки колодцев поднимаются и люди этого не видят, соответственно, падают в колодцы. Мы пересмотрели этот опыт, додумали под наш запрос и вот вышла такая конструкция, - добавляет Сергей Шахматов.

Специалисты в процессе разработки инновации изучили опыт коллег в других регионах страны. Так, в некоторых городах используют металлические и пластиковые конструкции, которые крепятся на распорках. Остановились на этой сети именно из-за ее удобства в установке и демонтаже.


Сегодня «Нижневартовские коммунальные системы» обслуживают более 8000 колодцев в городе. Распространить установку удерживающих сетей в ближайшие годы планируют на люках вблизи детских площадок, общественных мест и пешеходных переходов.

Ранее мы сообщали, что НКС начали консервацию городских фонтанов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться