Погода:
Облачно -5° – -2°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
02 : 32 29 апреля 2024
/ Студентки первого вуза Югры создали уникальный проект парка «ТехноЛЕС»

Студентки первого вуза Югры создали уникальный проект парка «ТехноЛЕС»

В лесу будут глэмпинг, инновационный шатёр и родельбан

Автор фото:
22 сентября 2023, 18:30
7600
-

Студенты факультета искусств и дизайна Нижневартовского госуниверситета Мария Берегой, Сафия Миргалеева, Ариадна Осипова и Эльмира Салимова разработали проект уникального парка «ТехноЛЕС» в прибрежной зоне Нягани. Он вышел в финал всероссийского конкурса «План на город».

Работа велась поэтапно. Команда провела анализ поселения и Центрального парка культуры и отдыха. Концепция проекта основывается на истории народов ханты и манси, сохранении традиций народов Севера. Это уникальное пространство, объединяющее науку и природную красоту. Территория разделена на три основные зоны: «Наблюдение», «Измерение» и «Эксперимент». 

В лесу будут находиться: глэмпинг, инновационный шатер и родельбан или роллер. Дороги и тропинки спроектированы в стиле нейрографики. Сформированы тематические маршруты для каждой зоны и дополнительные: гастрономический, арт, технологический, активный и для маломобильных групп населения. По словам Марии Берегой, работая над проектом, возникла идея использовать современные технологии.

Создавая тематические маршруты, мы заметили, что они очень похожи на нейрографику, и решили это применить в воплощении задуманного. Поскольку маршрутов много, посетителям парка неудобно было бы пользоваться информационными стендами, поэтому был разработан чат-бот Лешего Мис в телеграмме (в переводе с хантыйского Лесной Дух) – путеводитель по парку, – поделилась Мария.

Создание плана для города потребовало от юных архитекторов глубокого анализа и понимания потребностей жителей, а также учёта экологических и социальных аспектов.

«Участие во всероссийском конкурсе – это удивительный опыт. Я проявила свои творческие способности и знания в области градостроительства. Волнительным было представлять проект членам жюри. Я благодарна организаторам конкурса за возможность показать свои знания и презентовать идеи», — рассказала Эльмира Салимова.

Конкурс проводится Общероссийской организацией по вовлечению молодежи в развитие территорий «Городские реновации» и Росмолодежь.Гранты.

Ранее мы рассказывали, что в НВГУ прошел открытый диалог с командой фильма о Беслане.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться