Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
10 : 45 29 апреля 2024
/ В Югре уроки памяти посвятили 80-летию освобождения Донбасса

В Югре уроки памяти посвятили 80-летию освобождения Донбасса

Их провели в рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием»

Автор фото:
22 сентября 2023, 19:30
1704
-

8-9 сентября во всех регионах России прошли уроки памяти, посвященные 80-летию освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. Мероприятия состоялись в рамках всероссийской акции «Поделись своим Знанием». Их организатором выступило Российское общество «Знание» совместно с ВОД «Волонтеры Победы». Спикеры акции напомнили молодежи о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны и поговорили с ребятами о важности сохранения истории.

В школах, училищах и техникумах страны с лекциями о героических событиях 1943 года выступали краеведы, волонтеры, историки. Молодежь узнала подробности Донбасской стратегической операции, в ходе которой войска советской армии полностью освободили Донецкий бассейн и вышли к Днепру.
Школьники и студенты услышали рассказы об участниках «Молодой гвардии» — своих ровесниках, внесших огромный вклад в борьбу с немецкими захватчиками. Большинству молодогвардейцев на момент военных действий не исполнилось даже 20 лет, а самому младшему участнику было всего 14. Спикеры постарались донести до ребят понимание важности Донбасса для экономики страны. Также большое внимание лекторы уделили теме сохранения исторической памяти.

Для меня это возвращение в молодость, где мой пионерский отряд носил имя Олега Кошевого, а комсомольская организация — Володи Дубинина. Где вся наша жизнь была пропитана песнями и фильмами о войне. Жизнь, где были еще живы ветераны. Для моих учеников это возможность прикоснуться к истории прадедушек и прабабушек, истории, которая хранится дома в фотографиях и медалях. Я не люблю проводить параллели между прошлым и настоящим, но история циклична, она может учить и предостерегать. Все, что мы переживаем сегодня, с нами уже было. И если есть возможность не допустить повторения трагедии, ее необходимо использовать. Россия может и должна уметь защищать свои интересы, свой народ и свое государство, — сказала учитель истории из Новосибирска Светлана Душтакова.

Ещё можно присоединиться к акции «Поделись своим Знанием». Желающие могут предоставить площадку для проведения просветительской акции или же стать спикером. Для этого надо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание» до 29 сентября 2023 года.

Ранее мы рассказывали, что премию губернатора Югры получили педагоги и обучающиеся детских школ искусств.

Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться