Погода:
Снег -6° – -5°
Снег -2°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
13 : 52 29 апреля 2024
/ Большинство россиян считают, что в их жизни есть наставник

Большинство россиян считают, что в их жизни есть наставник

Это показал опрос Российского общества «Знание» и ВЦИОМ

Автор фото:
24 сентября 2023, 09:00
1263
-

Российское общество «Знание» и ВЦИОМ в июне 2023 года провели совместный опро на тему наставничества. В нем приняли участие 2 004 россиян 14 лет и старше.

Согласно полученным данным, 78% россиян считают, что в их жизни есть человек, которого можно назвать наставником; чаще всего это ближайшие родственники и педагоги.

ВЦИОМ_релиз_1.png

Чаще всего определяющую роль в формировании жизненного пути и мировоззрения жителей нашей страны играют родители, опекуны, бабушки или дедушки: большинство россиян – 38% респондентов – называют своими наставниками именно их. Также чаще остальных россияне называют в качестве наставников учителей и преподавателей (32%). У молодежи (16-35 лет) обе эти группы идут наравне и набирают 34%.

Уверен, когда каждый из нас слышит слово «наставник», представляет себе вполне конкретного человека: преподавателя, коллегу, родственника. Во всех случаях это фигура, которая сыграла значимую роль в становлении личности. Показательно, что людьми, определяющими вектор развития у молодежи, являются в одинаковой степени как родители и опекуны, так и их учителя и преподаватели. Пожалуй, в канун Дня знаний это самая символичная благодарность педагогам. Ведь их труд – это не просто обучение тому или иному предмету, который ценится учениками не меньше, чем усилия родителей, – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Реже наставниками для россиян становятся коллеги по работе (21%), духовные лица (7%), спортивные тренеры (6%) и общественные деятели (6%). О том, что такой фигуры в их жизни нет, заявили только 18% опрошенных.

Общемировой тренд на развитие softskills не только сильно повлиял на требования к работникам, но и задал новую планку наставникам. Наше исследование показывает, что наставник для россиян сегодня –  человек из ближайшего круга, гибкий, практико-ориентированный, с широко открытыми глазами на мир. С таким наставником можно говорить неформально, обсуждать сложности, узнавать ответы на волнующие вопросы, получая стимул для дальнейшего развития. Именно такие наставники востребованы сегодня, – сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

При этом большинство участников опроса считает, что наставник должен быть требовательным (75%) и практико-ориентированным (71%), а также придерживаться прогрессивных взглядов (64%). Кроме того, 61% опрошенных важно, чтобы их наставник был гибким во мнении и стольким же - чтобы допускал возможность неформального общения

Менее предпочтительным для россиян оказались такие качества наставника, как уступчивость (17%), приверженность формальному стилю общения (32%) и консервативные взгляды (26%). Лишь 20% респондентов хотели бы в роли наставника видеть человека, занимающегося решением теоретических вопросов, и 22% — незнакомого им лично.

Ранее мы писали, что югорчане могут принять участие в акции-конкурсе «Код донора. Наставничество».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться