Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
21 : 27 28 апреля 2024
/ В Сургуте открылся фестиваль искусств «60 параллель»

В Сургуте открылся фестиваль искусств «60 параллель»

Новый XXI сезон открылся концертом сургутской филармонии

Автор фото:
02 октября 2023, 11:00
1643
-

Творческие коллективы сургутской филармонии и приглашённые солисты – лауреаты международных конкурсов представили программу, в которую вошли произведения великих русских классиков: Сергея Рахманинова, Николая Римского-Корсакова, Михаила Глинки. В составе сводного фестивального оркестра – музыканты из городов северной шестидесятой широты от Якутска до Петрозаводска.

За два десятилетия Сургутская филармония стала месторождением вдохновения, таланта, мастерства, творческих экспериментов, проектов, которые обогащают Югру. И что очень важно, они вырастают из недр великих традиций, истории, наших ценностей, которые делают нас великой страной, великим народом, людьми, которые могут творить и обогащать всю мировую культуру. Отмечу, предстоящий год станет знаковым. Стартует новый проект «Гастрольная карта Югры». Уверена, что Сургутская филармония подарит много ярких впечатлений жителям всего региона и страны, - подчеркнула заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова на открытии фестиваля.


65 музыкантов на одной сцене, а также хоровая капелла «Светилен» и хор Сургутского музыкального колледжа погрузили слушателей в атмосферу масштабного праздника. Художественный руководитель Симфонического оркестра Сургутской филармонии и дирижёр концерта, лауреат всероссийских и международных конкурсов Михаил Леонтьев подчеркнул, что объединить в одном составе музыкантов северной широты мечтали давно.

Завершится фестиваль в декабре. Добавим, 2023 год для филармонии юбилейный. Весь год в стенах учреждения проходят мероприятия, посвящённые 20-летию муниципального учреждения и 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, сообщили в администрации города.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске прошел благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться