Погода:
Дождь +3° – +6°
Дождь +2°
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
17 : 44 27 апреля 2024
/ В Нижневартовске нерадивых водителей стращают УРАГАНом

В Нижневартовске нерадивых водителей стращают УРАГАНом

Патрульная машина с углом обзора 360 градусов стала главной грозой нарушителей ПДД в Югре

Автор фото:
02 октября 2023, 19:00
1331
-

Он ловит смутьянов прямо в дорожном потоке, видит всё в автоматическом режиме и «пробивает» авто по номеру. Однако при всем своем грозном названии «Ураган» легко принять за простую патрульную машину. Необыкновенным обычную с виду Шкоду делает специальное программное обеспечение, подключенное к системе камер. Автомобиль оборудован шестью: по две спереди, сзади и по бокам. Все они работают независимо от скорости движения машины.

Мы получили данный автомобиль в этом году и в первые же дни работы он показал свою эффективность. Прежде всего, из-за беспристрастного отношения к нарушениям. Если сравнивать количество выявленных правонарушений данным комплексом, он гораздо превышает показатели выявления инспекторами госавтоинспекции, - рассказала начальник отделения аналитики и пропаганды БДД Госавтоинспекции по Нижневартовску Ирина Галеева.

Работает ураган так: прямо в процессе движения камеры фиксируют госномера авто на дороге и в автоматическом режиме проверяют их на нарушения. Сработка происходит на машины, водители которых уже попадали в штрафную базу данных. Например, за вождение в нетрезвом виде или угон.

«Останавливаем, проверяем. Информация подтверждается – привлекаем к административной ответственности. Информация не подтверждается –документы проверили, отпустили. Процентов 80 из всех сработок — это именно водители повторно совершающие нарушение», - пояснил инспектор ДПС Григорий Киселев.

Программу – нейросеть – можно настраивать. Она способна выявлять более 20 нарушений: от просроченной страховки до не пристегнутого ремня, который, к слову, камеры заметят и в темное время суток И сквозь тонировку тоже. Всего в Югре работает два таких комплекса – второй «Ураган» следит за порядком в Сургуте.


Ранее мы рассказывали, как в Нижневартовске водитель докатался до уголовки, повторно сев пьяным за руль.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться