Погода:
Облачно +4° – +7°
Дождь +3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
13 : 28 27 апреля 2024
/ Лауреат конкурса «Педагог года Югры-2023» Наталья Горькавая представляет новую интерактивную игру

Лауреат конкурса «Педагог года Югры-2023» Наталья Горькавая представляет новую интерактивную игру

Проект разработан в редакторе «Сова» и адресован детям дошкольного возраста

Автор фото:
06 октября 2023, 11:30
2270
-

Воспитатель нижневартовского детского сада № 62 «Журавушка» Наталья Горькавая в этом году стала победительницей сразу двух региональных конкурсов профессионального мастерства. Теперь она планирует воплотить в жизнь новую идею, а помогут ей в этом дети.

Лучшие в профессии

Правительство Югры сохраняет все меры поддержки педагогов. В округе проводится сразу несколько конкурсов профессионального мастерства.Так, в конце апреля стали известны имена лауреатов конкурса «Педагог года Югры 2023». А несколько дней спустя стартовал еще один конкурс на звание лучшего педагога этого года где преподаватели смогли заявить о себе, продемонстрировать авторские практики и образовательные программы, подать пример, тем кто только пришел в профессию.

Я встречаю много молодых людей, детей, которые на вопрос о том, какую профессиональную дорогу они выбирают, называют «учитель». И нам всем очень важно престиж, уважение к людям, выбравшим эту профессию, развивать максимально. Страна нуждается в специалистах, которые очень хорошо знают свою работу, свою профессию, и любят ее, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников форума «Учить. Вдохновлять. Развивать», который проходил в марте этого года.

Зачастую именно пример педагогов побуждает учеников выбрать профессию учителя. Так произошло в жизни Натальи Горькавой. Глядя на свою первую учительницу, она тоже захотела работать в школе и твердо решила исполнить свою мечту.

Педагог универсал

После 9 класса Наталья Горькавая поступила в педагогическое училище, на отделение «Учитель начальных классов». Окончила его с правом преподавания математики в 5-6классах. Работать в школу пришла в 1997 году.

Мне дали классное руководство в 5 классе, и мы сразу нашли с ребятами общий язык, я их не боялась. Дети любят, когда их хвалят. Я старалась всегда подбодрить словом, и ученики шли навстречу, всегда спешили сообщить, что справились с домашним заданием. Оставалась их классным руководителем вплоть до 9 класса, - поделилась воспоминаниями Наталья.

В 2000-м году она поступила в Павлодарский Государственный университет и окончила его по специальности «учитель математики и физики». В школе Наталья проработала 14 лет, потом в ее жизни произошли серьезные перемены. Вместе с семьей Наталья переехала из ближнего зарубежья в Нижневартовск, получила гражданство. Здесь родила второго ребенка, затем, когда начала водить его в детский сад «Журавушка», всерьез задумалась, а не стать ли воспитателем? Наталья прошла обучение в Сибирском институте переподготовки кадров и устроилась работать в этот же детсад. Здесь она трудится уже пятый год и успешно применяет навыки учителя математики в области развития дошколят.

В дошкольном образовании есть такая область как формирование математических направлений. Это мне близко и знакомо. Я воспитываю деток старшего дошкольного возраста. Мы учимся писать цифры, правильно произносить, а потом производить с ними разные действия, например, сложение или вычитание, - пояснила Наталья.


Лучший воспитатель

В этом году Наталья приняла участие в конкурсе «Педагог года Югры-2023» и завоевала первое место в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения ХМАО – Югры».

Участие в конкурсах - это всегда волнительно и для самих участников, и для тех, кто рядом с ними. Спасибо всем, особенно моей творческой группе, без них я бы не справилась, очень сильная команда и они практически все со мной поехали, эту поддержку видели все. Мне даже говорили – у вас такая сильная поддержка, молодцы, вы не одна приехали, это замечательно. А сам конкурс показал, что там собрались настоящие асы. Я не ожидала, что завоюю победу. Мы с Сургутом шли практически на равных. Я знала, что за плечами не только мой родной детский сад, но и весь Нижневартовск, - поделилась впечатлениями Наталья.

Несколько месяцев спустя Наталья оказалась в числе победителей регионального конкурса на звание лучшего педагога этого года. Наработки воспитателя снова впечатлили экспертов.

Мой проект посвящен развитию творческих способностей старших дошкольников, путем решения ребусов и магнитных конструкторов Магформерс. Мы с детьми разгадываем ребусы различного уровня, и потом собираем либо 2D модель – отгадки, либо 3D. Все зависит от уровня сложности ребуса, который мы разгадываем. Мы соединили две игровых технологии – интеллектуальную и творческую. В обоих конкурсах мои коллеги представляли потрясающие инновации в своей работе, поэтому очень приятно, что жюри так высоко оценило именно наш проект, - рассказала Наталья.

Две победы подряд не вскружили голову воспитательнице. Вместе с коллегами Наталья продолжила совершенствовать проект и представила новые наработки на Всероссийском конкурсе «Педагог года 2023», который проходил в сентябре в Волгограде.

Добро пожаловать в Ребусляндию

Новым детищем Натальи стала интерактивная игра, разработанная в редакторе «Сова». Ее проходят на сенсорном экране.

 Главный герой игры Алеша, очень любит конструировать. Однажды одна из его конструкций ожила и превратилась в Магниробика, вместе с которым Алеша отправился в путешествие по стране Ребусляндии. По следам героев, дети - участники игры посещают города: Автоград, Постройкино, Помогайкино, Космодром «Звездный», там разгадывают ребусы трех уровней, и собирают модели отгадок из магнитного конструктора.

Есть также дидактическая игра, то что мы можем взять руками и составить, играя: знаки, буквы, картинки. Мы составляем ребусы на магнитном поле, отгадываем и тут же собираем отгадку из магнитного конструктора. На интерактивную игру отводится 10 минут не более. Дидактическую игру можем применять на любом этапе занятия, и даже самостоятельно дети могут взять материалы и поиграть если им интересно – пояснила Наталья.

Наталья и ее творческая группа также разработали задачник и приложили его к методической разработке. Затем, когда апробировали весь комплекс, родилась новая идея - снять вместе с детьми мультипликационный фильм, о путешествии Алеши и Магниробика. Возможности позволяют, в детском саду есть для этого необходимое оборудование. У детей образное мышление, с помощью мультфильмов им проще учиться. А если не просто смотреть мультфильм, но и участвовать в его создании, образовательный процесс превратится в яркое приключение, которое запомниться ребенку на всю жизнь.

Ранее мы писали, что в прошлом году два учителя из Нижневартовска победили в конкурсе «Педагог Югры - 2022».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться