Погода:
Дождь +3° – +4°
Снег +1°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.01
19 : 34 27 апреля 2024
/ Студент НВГУ Артем Семенов стал победителем конкурса «Лидеры Югры»

Студент НВГУ Артем Семенов стал победителем конкурса «Лидеры Югры»

Проект студента оценили в номинации «Команда будущего»

Автор фото:
06 октября 2023, 13:30
2051
-

Проект призван помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Ханты-Мансийске прошел II Международный форум «Развитие человеческого капитала в новой экосистеме государственного управления». В нем приняли участие более 500 специалистов из 27 регионов России, включая новые – Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области. Кроме того, на форум приехали гости из Белоруссии, Малайзии, Анголы.

Югра не случайно стала местом проведения форума уже во второй раз. В Стратегии социально-экономического развития региона, рассчитанной до 2050 года, закреплены базовые направления развития - человеческий капитал, качество жизни, здоровьесбережение.

Правительство утвердило дорожную карту по внедрению стандартов клиентоцентричности в автономном округе. Государство для людей должна строить профессиональная, ориентированная на человека команда. В этой связи обращу внимание на наш проект «Лидеры изменений Югры». Программа проекта настроена на решение задач конкретных территорий и запросов людей, на работу с человеком через призму жизненных ситуаций, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова.

В рамках форума прошло награждение победителей конкурса «Лидеры Югры».В нем приняли участие 111 человек, в финал вышли 34. Впервые определили обладателя диплома «За лучшее рациональное предложение» с денежным призом 100 000 рублей.Сертификат на такую сумму получил победитель номинации «Команда будущего» в категории «Студент» Артем Семенов. Молодой человек представил на конкурсе проект «Опорный пункт «Добро», направленный на поддержку и информационное сопровождение людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

У людей нередко возникают трудности с получением социальных льгот. Я предложил создать некоммерческую организацию, которая будет заниматься помощью таким людям, в виде сопровождения. Граждане смогут прийти к нам, подать один раз документы, остальное мы сделаем сами. Наши специалисты будут обращаться в различные организации куда требуется, например, в Пенсионный фонд и другие структуры.Так же мы будем информировать о появлении новых льгот, тех людей, которым они предназначаются. Допустим, президент издает указ повысить материнский капитал. Мы сообщаем об этом родителям. Или появились какие-то выплаты школьникам. Мы сообщаем гражданам, которые подходят под данную категорию, что им полагаются такие-то выплаты. Для этого, мы планируем создать собственную базу данных, - пояснил автор проекта Артем Семенов.

Идея создания такой организации посетила Артема не случайно. Он не понаслышке знает с какими трудностями порой сталкиваются люди, при получении социальных льгот.

Я сам относился к категории «дети-сироты до двадцати трех лет». Сейчас мне двадцать пять, но, когда мне исполнилось восемнадцать, возникли некоторые проблемы с получением льгот. Обо всех льготах, которые причитались я узнавал сам, искал законодательные акты и так далее. Это было сложно. Я понимал, что, если не изучать вопрос досконально, можно многое упустить. Не каждый человек способен разобраться сам в том, что ему положено по закону. И я, пройдя этот путь самостоятельно, решил помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации, - рассказал Артем.

По предварительным подсчетам некоммерческая организация начнет свою деятельность через полгода в Ханты-Мансийске. Для этого необходимо обустроить помещение, набрать штат специалистов, привлечь волонтеров, начать формирование базы данных о гражданах льготной категории. В дальнейшем, команда планирует открыть филиалы организации в других муниципалитетах Югры.

Ранее мы писали, что пять проектов из Нижневартовска участвуют в конкурсе инициативного бюджетирования.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться