Погода:
Облачно -7°
Облачно -5°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
07 : 05 29 апреля 2024
/ В Москве покажут фильм «‎Таня. Лето. Зима», снятый в Югре

В Москве покажут фильм «‎Таня. Лето. Зима», снятый в Югре

Это документальная лента Александра Авилова о жизни хантыйской охотницы

Автор фото:
22 октября 2023, 14:00
2571
-

Документальная лента режиссера Александра Авилова стала частью проекта «‎Флаэртиана в городе», в рамках которого работы фестиваля покажут на необычных площадках страны.

Отметим, что картина о югорской охотнице была выбрана в качестве фильма открытия кинофорума и удостоена награды «‎Серебряный Нанук» за оригинальное художественное оформление.

Фильм показывает быт югорской семьи, которая сохраняет традиционный уклад и живёт в родовом угодье. Лента «Таня. Лето. Зима» выросла, как самостоятельный фильм, из другого кинопроекта «Югорские новеллы». Это киноистория о пяти героях: хранительнице старинных хантыйских рецептов, фельдшере санитарной авиации, учительнице музыки, современной охотнице и оленеводе-философе из Югры.

Мы выбрали три разных периода времени: лето, осень и зима. И снимали героев в разных предлагаемых обстоятельствах, что они делали летом, осенью и зимой. Мы приезжали на 2-3 недели и по неделе с каждым проводили. Ничего такого особенного делать мы их не просили. Это не актёры, - рассказал Александр Авилов.

Сеансы пройдут с 26 по 29 октября в пяти городах России. В Москве зрители смогут насладиться работой в Третьяковской галерее, а жители Казани — в центре современного искусства «‎Смена». Фильм также можно посмотреть на сайте телекомпании «‎Югра» по ссылке.

К слову, «Флаэртиана» — один из крупнейших в России фестивалей документального кино. Флаэртиановские фильмы — про человека, ценность жизни, про умение созерцать и обсуждать, про диалог между людьми. Это реальные истории с разных уголков планеты, которые способны отзываться в каждом.


Ранее мы писали, что Югра и Якутия обменяются опытом кинопроизводства.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться