Погода:
Ясно -10° – -9°
Снег -4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
04 : 37 30 апреля 2024
/ Креативщики Югры и власть региона встретились лицом к лицу

Креативщики Югры и власть региона встретились лицом к лицу

Неформальный разговор на тему развития креативных индустрий прошел на площадке Югорского экономического форума

25 ноября 2023, 16:00
1657
-

На полях ЮЭФ состоялся неформальный разговор власти и креативного сообщества региона. Встреча прошла на диалоговой площадке Слета креативных индустрий. Участвовали в диалоге заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Андрей Зубарев, генеральный директор Фонда гражданских инициатив Югры Дмитрий Сафиоллин, руководитель Школы креативных индустрий Окружного Дома народного творчества Ирина Лисютина.

Обсуждали участники главным образом специфику развития креативных индустрий в условиях северного региона: инновации, бизнес и культуру. В ходе диалога Елена Шумакова отметила, что развитие отрасли помогает региону в решении стратегических задач. Например, в диверсификации экономики автономного округа и сохранении локальной идентичности. Поэтому развитие и поддержка такого бизнеса крайне важна.

R01_1686.jpg

В Югре сегодня креативные индустрии активно развиваются, формируются отраслевые сообщества. В основном жители региона ведут бизнес в сфере гастрономии, образования, маркетинга и рекламы, информационных технологий.

Поддержкой креативного предпринимательства в Югре занимается Фонд «Мой Бизнес». В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России, предприниматели могут участвовать в образовательных программах, получать консультации и помощь в брендировании, бесплатно размещать свою продукцию на маркетплейсах, получить знак «Сделано в Югре».

«Общаясь с предпринимателями на Югорском экономическом форуме, мы заметили «боли» наших креативщиков. Это финансовая грамотность, незнание положенных мер поддержки, нехватка кадров в сфере SMM-продвижения. Особенно ребром стоит вопрос защиты интеллектуальной собственности. Предприниматели не знают, как защитить свои креативные продукты. Поэтому в следующем году мы введем для югорчан поддержку в виде компенсации затрат по оформлению и регистрации интеллектуальной собственности», – рассказал Андрей Зубарев, генеральный директор Фонда «Мой Бизнес».

R01_2266.jpg

Вторая часть паблик-тока была посвящена локальным брендам Югры. Среди них – бренд модной одежды «АМ» из Ханты-Мансийска. Это модная одежда с национальной вышивкой, которую можно носить в повседневной жизни. Бренд активно продвигает культурные ценности автономного округа, а с недавних пор стал тиражировать их и за пределы региона. Так, на встрече презентовали коллаборацию бренда «АМ» с художником из Нижнего Новгорода Даней Пироговым. Он выпускник программы Архитекторы.рф Института «Стрелка» и девятого сезона «Открытых студий» центра современного искусства Винзавод.

Он работает с мифами и переложил вот эти все смыслы на принты, которые мы и можем использовать в нашей одежде. Мне кажется, эти принты очень органично сочетаются с нашим северным стилем, белоснежным снегом, интересной историей и традициями, – рассказала основатель бренда «АМ» Татьяна Крашенинникова.

В капсульной коллекции 6 предметов одежды и аксессуаров: джоггеры, майка, лонгслив, сумка, уникальная кофта с восемью рукавами и многофункциональный пончо-плед. Во всех предметах присутствует образ следов на земле как послания тех, кто уже выбрал свой путь и его прошёл.

Слет креативных предпринимателей прошел на полях Югорского экономического форума. Он проходит в Ханты-Мансийске с 20 по 23 ноября.
Главное экономическое событие округа объединило на площадках порядка 1000 участников – представителей нефтегазовой отрасли, крупного, малого и среднего бизнеса. Организаторами Форума выступают Правительство Югры, Фонд развития Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес», АУ «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана».

Ранее мы сообщали, что на площадке ЮЭФ рассмотрели механизмы взаимодействия органов исполнительной власти и предприятий по повышению производительности труда в регионе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться