Погода:
Облачно -8° – -7°
Облачно -3°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
20 : 19 29 апреля 2024
/ На 30-летие победы в Кубке России нижневартовцы сыграют с уфимским «Уралом»

На 30-летие победы в Кубке России нижневартовцы сыграют с уфимским «Уралом»

В открытом чемпионате страны по волейболу среди клубов суперлиги стартует восьмой тур

Автор фото:
27 ноября 2023, 12:00
1083
-

«Югра-Самотлор» 28 ноября в Нижневартовске встретится с «Уралом» из столицы Башкортостана. Начало поединка в 18.00.

За команду гостей играют звезды мирового волейбола – олимпийский чемпион Александр Бутько, двукратный чемпион Европы, доигровщик сборной Сербии Урош Ковачевич, двукратный победитель Азиатских игр иранец Милад Эбадипур, чемпион Европы Егор Феоктистов, пятикратный победитель Лиги чемпионов Александр Гуцалюк.

Матч пройдет в знаменательный день. 28 ноября 1993 года, победив в драматичном пятисетовом противостоянии одинцовскую «Искру», нижневартовский «Самотлор» стал первым в истории обладателем Кубка России. Свою лепту в успех тогда внес волейболист Андрей Воронков. А вскоре помог нашей команде завоевать серебряные медали Кубка Европейской конфедерации волейбола и бронзовые чемпионата страны. В сильнейшем отечественном дивизионе Воронков выступал только за «Самотлор»: три сезона до отъезда в Турцию, где отыграл девять лет, и два – после возвращения. В Нижневартовске учились в школе его дочери Анна и Ирина – четырехкратная чемпионка России по волейболу, которая сейчас защищает цвета турецкого «Эджзаджибаши».

Спустя ровно 30 лет после исторической победы «Самотлора» в Кубке России, Нижневартовск снова увидит Андрея Воронкова, но теперь, как соперника. В межсезонье он занял пост главного тренера уфимского «Урала». Пока, несмотря на наличие звезд, башкирская дружина чаще огорчает своих поклонников, чем радует. В семи матчах чемпионата подопечные Воронкова одержали две победы, потерпели пять поражений и занимают двенадцатую строчку турнирной таблицы. В гостях «Урал» провел четыре поединка и все проиграл с одинаковым счетом 1:3.

В активе «Югры-Самотлора» - одна победа. В предыдущем домашнем матче нижневартовцы заставили капитулировать АСК из Нижнего Новгорода – 3:0. Подопечные Валерия Пясковского занимают пятнадцатое место, но в случае успеха могут догнать уфимцев и приблизится к зоне плей-офф.

Приглашаем любителей волейбола в спорткомплекс «Самотлор». Насладитесь игрой звезд мирового волейбола и поддержите свою команду!



Ранее мы  говорили, как Нижневартовск праздновал 100-летие отечественного волейбола.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться