Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 47 29 апреля 2024
/ Ветхие дома массово сносят в Югре

Ветхие дома массово сносят в Югре

С начала 2023 года в регионе 2 тыс человек рассели из аварийного жилья

Автор фото:
28 ноября 2023, 16:00
1633
-

До конца 2024 года в Нефтеюганске планируют снести 76 ветхих домов, официально признанных непригодными для проживания. Информацию об этом опубликовали на федеральном интернет-портале «Госзакупки». На данный момент администрация города объявила конкурсы по поиску подрядчиков, готовых заняться ликвидацией ветхих строений.

Срок выполнения работ по сносу непригодного жилья: с момента заключения контракта по 31.03.2024, — сообщается в опубликованном на портале проекте контракта.

Городской казне ликвидация 76 домов обойдется в 19,5 миллионов рублей. 18 аварийных домов, признанных непригодными для жилья, ликвидируют в микрорайоне №6 и поселке СУ-62. В 11а микрорайоне планируют снести 26 домов. Самое большое количество ветхого жилья будет ликвидировано в микрорайоне №11: там планируют снести сразу 32 дома.

Тенденция к сносу ветхого жилья наблюдается по всему региону. Только с начала 2023 года в Югре расселено более 24 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживали почти 2 тысячи человек. Напомним, что переселение проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Под снос идут две категории аварийных домов – признанные таковыми до 1 января 2017 года и после 1 января 2017 года. Расселяют жильцов по разным программам, которые отличаются в способах финансирования. По первой программе финансирование поступает за средств федерального, окружного и муниципального бюджетов. До конца этого года планируется переселить более 5 тыс. югорчан.

В общем, срок реализации программы рассчитан до 2025 года, однако власти региона планируют справиться с задачей раньше. Так, программа уже успешно завершена в Пыть-Яхе, Сургутском районе, Ханты-Мансийске, Югорске, Нягани. В этих муниципалитетах за счет средств региона реализуется вторая программа – расселение домов, попавших в список аварийных после 1 января 2017 года.

Ранее мы сообщали, что Наталья Комарова поручила муниципалитетам Югры ликвидировать ветхий деревянный жилой фонд в ходе своего обращения к жителям региона.


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться