Погода:
Ясно -10° – -9°
Снег -4°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
06 : 31 30 апреля 2024
/ Югра в пятерке лидеров по внедрению прорывных решений в сфере искусственного интеллекта

Югра в пятерке лидеров по внедрению прорывных решений в сфере искусственного интеллекта

Владимир Путин отметил регионы, активно вкладывающиеся в развитие использования всех возможностей ИИ

Автор фото:
29 ноября 2023, 14:00
777
-

Югра — регион прорывных решений в сфере искусственного интеллекта. Так заявил президент Российской Федерации Владимир Путин о время выступления на пленарном заседании международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023.

Глава государства поздравил лауреатов премии «Лидеры искусственного интеллекта» — молодых учёных и регионы, которые предлагают прорывные решения в сфере искусственного интеллекта, задают амбициозные ориентиры для движения вперёд.

Среди регионов это Татарстан, Башкортостан, Липецкая область, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Мало пока регионов, которые так энергично вкладываются в развитие использования всех возможностей искусственного интеллекта. Надеюсь, что мы будем более активно работать по этому направлению. Когда я говорю «мы», имею в виду не только Правительство, но и регионы и отрасли производства, отдельные предприятия, — сказал Владимир Путин.


Речь шла о проекте «Лесной контроль Югры». Система позволяет обнаружить очаг пожара на ранней стадии, оповестить в автоматическом режиме службы пожаротушения и отслеживать распространение огня. Камеры круговой направленности с высоким разрешением установлены на высоте около 60 метров на антенно-мачтовых сооружениях вблизи населенных пунктов. Они делают оборот каждые 5-10 минут.

Авторы проекта - Департамент информационных технологий и цифрового развития Югры совместно с Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий и Природнадзором Югры.

Потенциально, проект может быть масштабирован на все регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов со схожими природно-климатическими условиями без существенных изменений. В перспективе планируется масштабировать проект для анализа любых изменений земель лесного фонда, в том числе незаконных свалок мусора, нефтезагрязнений почвы вследствие аварий на трубопроводах.

Также у нас с 2018 года работает своя нейронная сеть «Вика», которая помогает жителям ориентироваться в мерах соцподдержки и получении госуслуг, а также консультирует их при обращении на горячую линию 122 по целому перечню вопросов. После ее подключения в колл-центр 122 менее 18 процентов звонков обрабатывается операторами и около 82 процентов звонков в круглосуточном режиме отрабатывается «Викой».

Искусственный интеллект также применяется в социальной сфере. Так, формируются индивидуальные траектории развития обучающихся с возможностью интеграции традиционных форм получения образования и ресурсов образовательных онлайн платформ.

В сфере здравоохранения нейронные сети помогают югорским врачам проводить анализ цифровых снимков (рентген-снимки органов грудной клетки). В режиме реального времени искусственный интеллект обрабатывает поступающие с медицинского оборудования изображения и отмечает снимки, на которые врачу стоит обратить особое внимание. Это позволяет выявлять патологии на ранних стадиях и оперативно организовывать оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам. Пилот проекта работает в нескольких поликлиниках округа.

Новое направление в применении искусственного интеллекта в государственном управлении – это большие языковые модели. Считаем это точкой роста и повышения эффективности принятия управленческих решений. Уже сейчас у нас в Югре идет работа над обучением таких моделей в области кибербезопасности, а также при создании индивидуальных цифровых помощников руководителя, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Ранее мы писали, что нейросеть поможет закрыть больничный.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться