Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -3°
Снег +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
12 : 26 29 апреля 2024
/ «Самотлорнефтегаз» высадил 575 тысяч деревьев в Югре

«Самотлорнефтегаз» высадил 575 тысяч деревьев в Югре

Это абсолютный рекорд предприятия

30 ноября 2023, 17:45
6694
-

«Роснефть» проводит постоянную масштабную работу по сохранению и восстановлению природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Так, сотрудники дочерних предприятий Компании высадили более 4,5 миллионов сеянцев и саженцев деревьев различных пород за десять месяцев 2023 года. Высадки проведены в Красноярском крае, Самарской, Тюменской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Удмуртии и Башкирии.

Значительный вклад внес один из ключевых добывающих активов «Роснефти» - «Самотлорнефтегаз».

Благодаря нефтяникам в Югре появилось 575 тыс. саженцев сосны обыкновенной, что является абсолютным рекордом для предприятия.

Кстати, выбор именно этого хвойного не случаен. Дело в том, что именно сосна обыкновенная — основная лесообразующая порода, соответствующая природно-климатическим условиям Югры. Ее главная особенность – высокая морозостойкость: мощная корневая система позволяет растению надежно закрепляться в песчаном и супесчаном грунте, которым преимущественно занята отведенная под лесовосстановление территория.

На территории Аганского лесничества «Самотлорнефтегаз» проводит лесовосстановление не в первый раз. Участок, на котором прошли посадки в этом году, несколько лет пустовал, поскольку ранее он пострадал от лесных пожаров, - говорит участковый лесничий Иван Берганов.

Мало высадить саженцы, важно, чтобы они прижились. Поэтому перед их посадкой специалисты провели анализ проб почвы на наличие в ней майского хруща, который считается основным вредителем молодых сосновых насаждений. После прошла механизированная обработка почвы, а потом созданы полосы для высадки глубиной от 5 до 15 см.

Для высадки были выбраны сеянцы как с закрытой, так и с открытой корневой системой и высотой 12-14 см. Устойчивый лесной фонд сформируется примерно через 8 лет, когда деревца достигнут в среднем 0,9 м в высоту. В будущем восстановленный сосновый бор будет вырабатывать около 120 тыс. литров кислорода в год.

Для защиты лесокультурной площади от пожаров по ее периметру проложены минерализованные полосы шириной 1,4 метра, произведены работы по установке информационных аншлагов.

В течение ближайших трех лет подрядная организация будет проводить в присутствии «Самотлорнефтегаза» агротехнический уход за территорией. Также по необходимости будет проводиться пополнение лесных культур на данных площадях, - отметил Александр Шевчук, ведущий специалист сектора по контролю за экологической безопасностью «Самотлорнефтегаза».

Общая площадь засеянных в вегетативный сезон 2023 года участков составила 157 гектаров.

Добавим, что нефтяники Самотлора озеленяют и городские территории. На общественных пространствах Нижневартовска сотрудники предприятия совместно с активистами «Движения Первых» в 2023 году высадили более 1,2 тыс. деревьев и кустарников.

В рамках экологических мероприятий «Самотлорнефтегаз» не только осуществляет высадку деревьев, но и восстанавливает биоразнообразие водных ресурсов Югры. В течение прошедшего летне-осеннего периода предприятие выпустило в Обь-Иртышский бассейн 7 млн мальков ценных пород рыбы — сибирского осетра, муксуна, а также чира.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и повышения экологичности производства.

Напомним, ранее мы рассказывали, как жители Нижневартовска отметили День работников леса высадкой деревьев.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться